V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

757мм 58%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес «Рецепт смешной и оторванный от реальности»: волгоградцы высказались об инициативе закрывать гипермаркеты по выходным

«Рецепт смешной и оторванный от реальности»: волгоградцы высказались об инициативе закрывать гипермаркеты по выходным

С таким предложением выступил бывший вице-губернатор Волгоградской области Олег Матвейчев

По мнению бывшего вице-губернатора, закрытие сетевых магазинов на выходных поможет малому бизнесу

Депутат Государственной Думы, бывший вице-губернатор Волгоградской области и автор книги «Уши машут ослом» Олег Матвейчев предложил поддержать малый и средний бизнес, заставив сетевые магазины закрываться по воскресеньям. Такая мера, по его мнению, направит людей на продуктовые ярмарки и станет подспорьем малому бизнесу в сельскохозяйственной и смежных отраслях.

Политтехнолог Александр Сайгин впервые уличил сам себя в поддержке инициатив бывшего вице-губернатора и считает, что такие меры надо было принимать как минимум восемь лет назад.

— Никогда не думал, что поддержу инициативу Матвейчева, но в данном случае он прав, — рассуждает политолог и политтехнолог Александр Сайгин, — Более того, о необходимости такого шага малый торговый бизнес говорил уже очень давно (шутка про гдевыбыливосемьлет). Это вообще стандартная европейская практика. Торгсети действительно нужно ограничивать. Более того, для малых местных товаропроизводителей необходимо значительно снижать или вовсе отменять НДС, чтобы они сейчас росли и делали местные экономики менее зависимыми от разных гигантов, а заодно и от федеральных торгсетей. В ситуации надвигающегося кризиса это будет единственно верным решением. Но кто ж даст?!

Свою точку зрения высказал политтехнолог и владелец крафтового бара Nora Александр Кузьменко, считающий, что для поддержки малого и среднего бизнеса в Волгограде необходимо не закрывать гипермаркеты, а снизить давление чиновников.

— Мне очень интересно, в каких словах ему выразят поддержку, когда выйдешь в субботу за молоком в соседний магазин у дома, а в итоге попрешься черт знает куда на ярмарку. А теперь представь Москву или Питер, сколько ярмарок и рынков там и сколько людей, — считает Александр Кузьменко. — Олег Матвейчев в очередной раз жжет, на этот раз не про «танками оппозицию», а про развитие малых и средних предприятий. Предлагает на выходные закрывать продовольственных сетевиков, дабы народ на рынках и ярмарках тарился, и типа малые и средний бизнес с фермерством росли. Рецепт, конечно, смешной и оторванный от реальности, как и сам политолог. Но то, что неограниченный рост сетей напрочь убил практически весь малый и средний бизнес, — это однозначно верно. Только вот ярмарки тут не помогут. Да и в принципе глобально уже ничего не сделаешь. Разве что в тех местах, прежде всего в райцентрах, селах, кое-где в спальниках, где жизнь малого и среднего бизнеса в продуктовом ритейле еще теплится, можно было бы сохранить ситуацию, максимально упростив сильно усложненную в последние 10 лет жизнь малых предприятий. Как минимум забыв про дальнейшее введение маркировки. Также было бы хорошо продлить жизнь ФН-накопителей, в том числе и тем, кто работает с подакцизным товаром, пересмотреть систему и размеры штрафов от налоговой для МСП, они порой совершенно несоразмерны якобы нанесенному ущербу. Для налоговиков штраф в 10 тысяч — тьфу, копейка в бюджет, а для некоторых предприятий это вылет серьезной суммы из оборота. Запретить налоговой арестовывать суммы на счетах малых и средних предприятий для списания в бюджет штрафов и пени. Но это всё мелочи, по-хорошему дармоедов из более чем десятка контролирующих органов просто надо разогнать, а сами эти некоторые надзоры и инспекции упразднить. В конце концов, для нарушителей закона есть прокуратура.

В свою очередь известный волгоградский фермер Андрей Прошаков назвал инициативу депутата очередным неравенством.

— Ну, раз уж так нравится всё запрещать и ограничивать, можно запретить цирк и Петросяна по выходным. И пусть ходит народ вместо этого на заседания думы. И было бы неплохо ограничить оплату за депутатство, причем всех уровней, размером МРОТ. Этих людей с их способностями вряд ли взяли бы торговать на рынке. А если серьезно, Олег Матвейчев пишет книги, зачем-то их издает и, что совсем непонятно, почему-то подарил одну даже мне, — рассуждает Андрей Прошаков. — Он наверняка видел, как дополняют друг друга гипермаркеты и фермерские магазинчики и рынки в Европе, и понимает, как должно быть устроено взаимодействие сельскохозяйственной сферы с государством, чтобы люди могли на своей земле жить, достойно зарабатывать своим тяжелым трудом и население кормить вкусно, полезно и недорого. В принципе, он человек не глупый и понимает, что всё это возможно в Европе, потому как у них нет таких депутатов, как у нас. А нам снова предлагают очередное неравенство: сначала господдержка (не без коррупционной составляющей) уходит к агроолигархам, а теперь и к продуктам питания доступ жителям хотят ограничить. Как будто не понимают, что человек всё равно пойдет покупать туда, где ему удобнее и по любым параметрам выгоднее. А уж в среду он это сделает или в воскресенье, это не так уж важно. Просто напомню еще, что в угоду торговым сетям перепрофилировали Центральный рынок Волгограда. Главное же, чтобы власть относилась одинаково хорошо и к какому-нибудь Малашкину, и к бабе Мане с дачной редиской.

Вы владелец малого или среднего бизнеса? Напишите или позвоните нам, расскажите, чем на самом деле могли бы сейчас помочь вам чиновники.
Звоните круглосуточно8-917-840-00-50
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем