V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

6 м/c,

ю-в.

758мм 55%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес мнение «Дайте нам денег на оборудование, кадры и сырье»: крестьянин — о желании ФСИН заменить IKEA

«Дайте нам денег на оборудование, кадры и сырье»: крестьянин — о желании ФСИН заменить IKEA

Андрей Прошаков высказался об идее импортозаместить ушедших бизнес-гигантов трудом заключенных

Представители ФСИН заявили, что труд заключенных дешев и эффективен

Очередной рывок в импортозамещении предложен, на этот раз — представителями Федеральной службы исполнения наказаний. Там предложили заменить ушедшую из России IKEA товарами, которые делают заключенные. В пенитенциарном ведомстве уверены, что труд осужденных дешев, эффективен и сравним с IKEA по цене и качеству. Свою точку зрения на подобное предложение высказал известный волгоградский крестьянин, поэт и публицист Андрей Прошаков.

В принципе, и я, и многие made in USSR помнят и знают изделия этих мастеров с детства. Это наборные ручки ножей из цветного плексигласа, набалдашник для ручки переключения скоростей с русалкой или розой, игрушка-поп, где дергаешь за рычажок, поднимается ряса — и там торчит... ну, понятно что.

Из мебели — это нарды. Особо везучие могли похвастаться картинами из дерева «Три сестрицы под окном», «Гуси-лебеди», «Гусары», хлебницами и разделочными досками. А из современного первое — это, конечно, казачьи шашки и самурайские мечи. Всё нынешнее казачество вооружено шашками из ИК.

Да и название у этих изделий до откровенности простое — макли.

И вот скажите, ради бога, на кого рассчитан этот бред? Понятно же: чтобы сделать современное и нужное, нужно хотя бы современное оборудование. А его нет не то что на зонах, его и на воле нету.

А так да, труд дешевый. Но не только там, в принципе, он и в городах и селах ничего не стоит. Да и с производственной базой ситуация схожая: что тут на месте заводов и фабрик многоэтажек настроили, что в местах заключения промзоны вместе со станками на металлолом сдали.

Нет, я совершенно не исключаю менеджерских талантов начальников ФСИН и наличия у них творческих личностей среди контингента. Но всё же заменить импорт — это уж слишком. А вот взять курс на экспорт можно. Например, марочку (носовой платок), смаклеванную лично Навальным, или военную униформу от Яшина или Кара-Мурзы не стыдно и с международного аукциона продать.

Фантазии и шутки — в сторону.

Кроме «дайте нам денег на оборудование, кадры и сырье», в заявлениях ФСИН я ничего не прочитал.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем