V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

6 м/c,

ю-в.

759мм 77%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес мнение «Вложенные деньги можно отбить только публичным домом»: политтехнолог — о рынке коммерческой недвижимости в Волгограде

«Вложенные деньги можно отбить только публичным домом»: политтехнолог — о рынке коммерческой недвижимости в Волгограде

Вячеслав Кузьменко призвал ввести дополнительные коэффициенты налогов на пустующие помещения

Пустующих помещений и зданий всё больше и на окраинах, и в самом центре

То, что происходит сейчас с коммерческой недвижимостью в Волгограде сложно назвать нормальной ситуацией. Скорее, ситуация сходна с состоянием канализационных труб в пойме реки Царица. К такому выводу пришел известный политтехнолог и владелец популярного бара для хипстеров Вячеслав Кузьменко.

С рынком коммерческой недвижимости в Волгограде уже давно всё плохо. Годами простаивает куча помещений, которые лет 20 назад с руками оторвали бы. Еще с 2014–2015 года начали сворачивать свои офисы некоторые банки и туроператоры. Еще хуже стало в ковидные годы. Многие конторы перевели сотрудников на удаленку, некоторые увидели в этом преимущества и сократили арендуемые площади. Не выдержали карантина некоторые заведения общепита.

В итоге простаивают десятки помещений не только на периферии, но и в самом центре.

Казалось бы — неликвидные активы, собственники которых продолжают платить коммуналку, налоги, иные расходы.

Скинь аренду, сдай хоть за какую-то сумму, сделай льготный период на год, например, дай людям раскрутиться, потом заработаешь. Нет, не хотят. Хорошо, не хочешь заниматься «за копейки» — продай.

Посмотрел я цены в центре. Бывшее кафе «Охота» в районе 7-й Гвардейской — 22 миллиона, подвал у педуниверситета — 11,9 млн, 60 кв. м. на Чуйкова под салон красоты или офис — 14,5 млн, объект под общепит, как говорится в объявлении, — «в золотом треугольнике» на Аллее Героев — 39,8 млн!!!!! Да, там 180 квадратов, но поверьте, с 650 000 евро можно спокойно свалить из страны куда-нибудь в Юго-Восточную Азию, купить там мини-отель или рест с квартирой на втором этаже и греть попу на море круглый год. 39,8 млн вложенных в помещение в Волгограде можно отбить, только если, наверное, публичный дом открыть, но в этом случае надолго уедешь в другом направлении.

По-хорошему, на пустующие коммерческие объекты, особенно в центральных районах, нужно в случае долгосрочного простоя накидывать дополнительные коэффициенты на оплату налогов. Простояло пустое помещение год — в два раза вырос имущественный налог, еще год простояло — еще в два раза. Бизнес должен работать. Действует же закон о принудительном изъятии земель с/х назначения в случае нецелевого использования.

Другой прикол. Звонишь собственнику по поводу аренды:

— нужно помещение под бар;

— под общепит не сдаем.

Вы кого ждете? Банки вернутся? Офисы снова пооткрываются?

Ребята, вы или ваши родители, в большинстве случаев в 90-х за бесценок всё это брали у города. В 00-х вы сидели на сверхдоходах с аренды, ничего не делая. Думаете, так всегда будет? Уже точно нет...

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем