V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

ю-в.

759мм 46%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес «Люди уходят в эйфории. Ради этого стоит пахать»: модельер из Волгограда рассказала, как завоевала мир

«Люди уходят в эйфории. Ради этого стоит пахать»: модельер из Волгограда рассказала, как завоевала мир

Одежду от Дарьи Самойленко носят на Бали и Пятой авеню в Нью-Йорке

У Дарьи своя студия одежды в центре Волгограда

Дарья Самойленко из Волгограда уже в три года поняла, что хочет стать дизайнером одежды. В 20 лет, окончив технологический колледж, девушка начала заниматься шитьем профессионально. Сейчас у нее своя студия-ателье в центре города, среди клиентов — известные лица города, а портфель заказов расписан на три месяца вперед. Как ей это удалось — рассказываем в нашем материале.

«В три года я поняла, что хочу стать дизайнером одежды»

Превращение мечты в реальность оказалось для Дарьи очень нелегким занятием

В три года Даша случайно попала на показ моды. С тех пор у маленькой девочки никогда не было сомнений, кем она хочет стать.

— Родители взяли меня с собой. Я не думала, что мне настолько понравится. Это самое яркое воспоминание в моей жизни, такое никогда не забудешь, — рассказывает модельер. — Потом устраивала домашние показы перед родителями и гостями. В ход пошли какие-то тряпочки, вещи мамы, папы, — улыбается девушка. — С 2003 года стала заниматься профессионально. Правда был перерыв в пять лет, но тут навалилось всё — ушел из жизни папа, начался творческий кризис... В итоге я вернулась, потому что поняла — жить без этого уже не могу.

18 сентября студии на Рабоче-Крестьянской исполнилось 4 года

«Мне хватало только на зарплату сотрудникам»

В 20 лет, когда девушка только начала профессионально заниматься пошивом одежды, финансово ей помогали родители. Сейчас ее поддерживает семья: муж, дочь, «матушка», как ее называет девушка. Времени на личную жизнь, отдых и развлечения практически не хватает. Уйти домой в 2–3 часа ночи для Даши — привычное дело.

— Днем мы принимаем заказы, шьем, ночью тоже пытаемся что-то доделать. Иногда и в два часа ночи уходим, иногда и в три, и в четыре. Последнее свадебное платье я до шести утра доделывала. 10 дней у нас было на него. Успели. Это мой второй дом, точнее, уже первый, — признается Даша. — Как говорит мой муж: «Дорогая, давай хотя бы к девяти вечера приди домой». К сожалению, такое редко получается.

В пандемию коронавируса Дарья забыла про платья, найдя спасение в масках

Во время ковида производство встало. Заказы практически прекратились. Но Даша нашла выход из ситуации — в студии начали шить защитные маски.

— Из-за ковида вся швейная отрасль пострадала, многие закрывались, а я рискнула и, закрыв глаза, с 20 квадратных метров переехала в 140. Ни о чем не жалею, — рассказывает Дарья. — Мы выживали благодаря маскам. Нашли лазейку. Потеряли тогда, конечно, очень много. Денег едва хватало только на зарплату сотрудникам. Но мы выжили!

Еще один удар по бизнесу пришелся на начало специальной военной операции. Заказов не было почти два месяца. Самое сложное, по словам Дарьи, было дождаться, когда люди придут в себя.

— Люди боялись покупать, а мы боялись шить. Два месяца жили в тишине, но потом заказы пошли. Мы выдохнули: «Так, люди оклемались, всё хорошо, всё стабилизировалось». Нам повезло, что ткани и материалы мы покупаем здесь, в Волгограде. Клиент либо уже приходит со своим материалом, либо мы вместе с ним ходим по магазинам и выбираем основную ткань и подкладку. В этом плане СВО почти никак не сказалась на нашей работе, — рассказывает Дарья.

Коллекция Дарьи свадебно-вечерних платьев в 2013–2014 годах

Клиенты Даши — ректоры университетов, врачи, журналисты, учителя, блогеры. Как подчеркивает девушка, «люди со средним достатком». Есть и бабушки, которые в свое время пользовались услугами Дома быта, где были швейные мастерские. Помимо платьев, гости заказывают костюмы, юбки, пиджаки, жилеты, брюки. О порядке цен можно судить по стоимости свадебного платья — от 20 тысяч рублей. А вот о своем доходе девушка говорить категорически отказалась, «коммерческая тайна».

В планах у девушки — расширяться, пополнять команду и создать лимитированную коллекцию одежды. Сейчас у Даши четыре сотрудника, одна из них — Татьяна Алексеевна. Старейший сотрудник мастерской, шьет аж с 1998 года.

— Татьяну Алексеевну никому не отдам! — кричит Даша из соседней комнаты.

— Кто у вас заказывает вещи, кто приходит к вам? — спрашиваем у специалиста.

— Ректоры университетов, врачи…— начинает Татьяна Алексеевна.

— Татьяна Алексеевна, тихо! Это конфиденциальная информация. Мы не разглашаем, — говорит Дарья.

Каждую модель женской одежды Дарья разрабатывала с нуля

«Сна не хватает катастрофически»

Девушка признается: в любимой работе тоже есть минусы. Главный из них — отсутствие сна.

— Усталость. Больше минусов никаких нет. Самый кайф, когда ты отработал и получил удовольствие от результата. Насколько бы ни сложна была работа над вещью, но когда твой клиент надевает ее и ты видишь улыбку на его лице, неподдельную радость — это дорогого стоит. Ты стоишь и понимаешь: «Фух, получилось». Точно так же, когда ты выпускаешь свою коллекцию и она доставляет эстетическое удовольствие всему залу. Подумаешь, всего каких-то 4–5 месяцев подготовки и три минуты на подиуме, — смеется девушка. — Люди от нас всегда уходят в эйфории, а потом возвращаются. Ради этого стоит пахать и год, и два, и даже больше.

Девушку не раз звали работать в Москву и Питер, но она осталась в Волгограде. По ее мнению, переезжать в другой город в поисках лучшей жизни не имеет смысла.

— Зачем переезжать? Мне и здесь хорошо. Можно везде зарабатывать столько, сколько ты хочешь. Главное, работать. Мне нравится Волгоград. Он меняется к лучшему. Развивается. Хотя в начале пути было сложно. Людям искусства всегда сложно пробиться, в любом городе. Привязки к городу не должно быть. Можно заниматься бизнесом и получать деньги даже в селе.

По словам сотрудников, Даша как руководитель и как человек — это две разные личности

«Наши вещи гуляют по всему миру»

По словам девушки, в Волгограде тоже можно заниматься бизнесом и зарабатывать на этом. Главное, работать и не бояться рисковать.

— Рискуйте. Риск — это благородное дело. И в 20, и в 40. А по-другому неинтересно. Не сделав шаг, ты не узнаешь, что будет дальше, — советует девушка. — Я рискнула, а теперь наши вещи гуляют не только по Волгограду и другим городам России, но и в других странах. А еще никогда ни на кого не равняйтесь. Когда писала диплом в институте, известный модельер Жанна Высоцких сказала мне: «Даша, никогда не смотри телевизор и никогда не равняйся на других. Если хочешь что-то создать, создавай из головы». Если тебе что-то нужно, тогда лезь в историю костюма, культуры и т. д. Если только смотреть показы моды, то это копирование, а копирование — это скучно и никому не интересно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем