V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

759мм 52%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес В Волгограде обсуждают угрозу закрытия алюминиевого завода

В Волгограде обсуждают угрозу закрытия алюминиевого завода

В компании «РУСАЛ» не подтвердили, но и не опровергли ликвидацию предприятия

Информацию о возможном закрытии завода в РУСАЛе назвали слухами

В Волгограде обсуждают угрозу закрытия алюминиевого завода «РУСАЛ». Информация о возможной ликвидации предприятия появилась в ряде СМИ и популярных интернет-сообществ.

По данным «Интерфакс», руководство РУСАЛа всерьез задумывается о закрытии не только волгоградского, но и других заводов.

— РУСАЛ рассматривает сценарии закрытия ряда убыточных заводов на фоне низких цен на алюминий и финансовых потерь от введения «курсовой» экспортной пошлины, сообщил «Интерфаксу» источник, близкий к одному из кредиторов компании, — пишут журналисты. — При текущих ценах на бирже на алюминий остановка убыточных производств неизбежна, считает он. РУСАЛ не комментирует возможность закрытия ряда своих заводов. Представитель «СУАЛ Партнерс», контролирующей 25,72% алюминиевой компании, заявил, что «ОК "РУСАЛ"» не уведомляла акционеров о своих планах». Наиболее уязвимыми в структуре РУСАЛа выглядят Кандалакшский, Волгоградский и Новокузнецкий алюминиевые заводы, издержки на которых выше средних по группе, говорит аналитик БКС Дмитрий Казаков. Их мощности рассчитаны на производство 500 тысяч тонн из общих 4,2 миллиона тонн (в 2022 году РУСАЛ выпустил 3,83 миллиона тонн алюминия).

Об этом же ранее сообщали авторы анонимного Telegram-канала «Территория здравого смысла».

— РУСАЛ олигарха Дерипаски планирует закрыть Волгоградский алюминиевый завод. Причиной в компании называют последствия военных действий РФ в Украине и убыточность предприятия. Помимо Волгоградского завода, речь также идет о закрытии КАЗ и НкАЗ, — написали анонимные авторы. — Ранее волгоградские налогоплательщики по предложению администрации Волгоградской области решили субсидировать завод РУСАЛа в Волгограде, обеспечив пониженные тарифы на э/э за счет отказа от имущественных налогов «РусГидро». Будет ли кто-либо возмещать волгоградцам суммы в миллиарды рублей налоговых льгот РУСАЛу, за счет которых можно было бы построить школы, больницы, дороги или увеличить зарплаты учителям и врачам в случае окончательного закрытия завода, — вопрос риторический.

Журналисты V1.RU обратились в администрацию Волгоградской области с вопросом о судьбе предприятия.

— В Комитет промышленной политики, торговли и ТЭК Волгоградской области информация о закрытии Волгоградского алюминиевого завода не поступала. Предприятие работает в штатном режиме, — сообщили в обладминистрации. — Как пояснили в Комитете по труду и занятости населения Волгоградской области, заявления о сокращении или прекращении деятельности от Волгоградского алюминиевого завода также не поступали.

На самом предприятии не подтвердили, но и не опровергли эту информацию, назвав ее слухами, которые РУСАЛ по какой-то непонятной причине не комментирует.

— Мы не комментируем слухи, — сообщили на предприятии. — РУСАЛ продолжает прикладывать все усилия для сохранения трудовых коллективов, удержания стабильности и развития социальной среды в регионах ответственности.

Накануне волгоградскому заводу назначили нового директора — Александра Белотелова из Иркутска, который ранее возглавлял завод KUBAL в Швеции. Прежнего директора местного предприятия Артема Фоминых, напротив, взяли директором Иркутского алюминиевого завода.

Если вы сотрудник предприятия и вам известно что-либо о судьбе завода — расскажите об этом, позвонив по номеру нашей редакции. Анонимность гарантируем.
Звоните круглосуточно8-917-840-00-50
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем