V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

759мм 44%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес «Наши земли стали болотом»: под Волгоградом фермеры грозят остановить строительство газопровода

«Наши земли стали болотом»: под Волгоградом фермеры грозят остановить строительство газопровода

Земледельцы уверяют, что уже второй год их земли безжалостно раскапывают газовики, но не заплатили за это

Владимир Широпатин заявил, что у него убытков на 70 миллионов рублей

В Волгоградской области год назад началось строительство ветки газопровода «Южный коридор». Фермеры, чьи земли затронули работы, подписали необходимые документы и дали добро на простой их сельскохозяйственных угодий. По словам фермера Владимира Широпатина, «Газпром» должен был возместить финансовые потери земледельцев, однако они не получили ни копейки. Накануне они выступили с требованием остановить работы по прокладке газопровода.

«Все убытки должны были быть возмещены»

Дороги, которые фермеры прокладывали сами, оказались, по их словам, разбиты тяжелой техникой

Владимир Широпатин много лет живет в Городищенском районе Волгоградской области, был председателем колхоза, затем стал заниматься землей самостоятельно. Выращивал овощи: морковь, лук. В 2022 году к нему обратились представители «Газпрома», обрадовав, что новый газопровод пойдет по его землям.


— Предполагалось, что строительные работы по прокладке непосредственно газопровода займут около года. По окончании работ необходимо было привести земельные участки, где шло строительство, в первоначальный вид. Для этих целей приказами Минэнерго России на всей территории землеотвода был установлен публичный сервитут. Публичный сервитут — это право использовать чужую землю для общественных нужд в строго ограниченных пределах, — рассказал Владимир Широпатин. — Законом в данном случае также гарантировано, что все убытки, которые понес собственник или арендатор земельного участка, должны быть возмещены ему в полном объеме. Как правило, эти убытки образуются в форме упущенной выгоды из-за недополученной прибыли, так как сельхозпроизводители лишены возможности выращивать сельхозпродукцию на своих землях в период проведения работ по прокладке газопровода.

Фермер отдал свои земли под строительство, ожидая соблюдения всех условий договора

Владимир Широпатин рассказал, что в Городищенском районе таких «счастливчиков», как он, оказалось более семидесяти. Все они заключили договоры, подписали необходимые бумаги и рассчитывали на компенсацию, которую еще предстояло посчитать.

— На собрании нам озвучили, что средняя рентабельность наших земель составила 85%. Мы успокоились на этом, — говорит фермер, — Однако, чтобы документально всё это заверить, мы обратились в комитет сельского хозяйства. Там нам эти цифры подтвердили, но также сказали, что делали выборку и на некоторых землях рентабельность была всего 20%. Но тут же было отмечено, что наши земли в это число не входят.

«Участки превратились в болото»

Но, по словам фермера, спустя некоторое время возникли проблемы.

По землям фермеров тянули нитку трубопровода

— Казалось бы, всё в законе написано предельно ясно и спорить тут не о чем, — говорит Владимир Широпатин. — Но, во-первых, выяснилось, что ПАО «Газпром» недостаточно года для прокладки газопровода и приведения земельных участков в надлежащий вид. Еще оказалось, целый год потребуется, чтобы провести рекультивацию земель. Во-вторых, подготовленная проектная документация строительства газопровода не учитывала, что при строительстве нужно будет перекладывать оросительные системы. В-третьих, строительство, на мой взгляд, велось с нарушением норм, что привело к затоплению и заболачиванию земель. Ну и, в-четвертых, ООО «Газпром инвест», выступавшее от имени ПАО «Газпром», начало уклоняться от возмещения тех убытков, что были нами насчитаны.

Сейчас эти места выглядят вот так — на дорогах выступили болотца

Но именно последний пункт, по словам фермера, сейчас вызывает самые большие вопросы, так как, по словам фермера, перед началом работ их просили быстрее подписать соглашение о сервитуте и не мешать работам. Фермеры свою часть договора, с их слов, выполнили, но исполнения обещанного не дождались.

— Мы собрались и в начале года наняли за свой счет независимых оценщиков. Те рассчитали размер убытков, и все документы были направлены в ООО «Газпром инвест», — говорит фермер. — Вскоре оттуда последовали многочисленные запросы дополнительных документов, каждый раз всё новых и новых… Эта ситуация длилась примерно полгода, пока мы не остановили строительство газопровода на своих участках. Только после этого нам предложили возместить убытки на основании собственной оценки. И насчитали их в 5–10 раз меньше, чем у нас реально возникло.

«Теперь нас пытаются привлечь к ответственности за простой техники»

Журналисты V1.RU направили в адрес пресс-службы ООО «Газпром инвест» редакционный запрос с просьбой высказать свою точку зрения на происходящее с фермерами Городищенского района. Ответа на момент публикации не поступило.

Адвокат фермера Юрий Атрощенко рассказал, что сейчас земледелец действительно может оказаться в уязвимом положении.


— Сейчас фермеры должны идти в суд. При этом в суд по месту нахождения ответчика, а это Санкт-Петербург, судебные процессы там могут затягиваться на срок более полутора лет, — рассказал юрист. — Тут еще нужно понимать, что вновь потребуется экспертиза. Она будет проводиться в какой-то местной организации. Чаще всего эксперты оттуда встают на сторону ответчика. Поэтому надежда сейчас только в том, чтобы к этому делу присоединился Следственный комитет.

Но тем временем над самими фермерами нависла угроза суда.

— Нам грозят привлечением к суду за препятствование строительству и взысканием многомиллионных убытков за простой строительной техники, — рассказал фермер. — Нам ничего не остается, кроме как обращаться в правоохранительные органы, а также просить Минэнерго России отменить публичный сервитут, используемый ПАО «Газпром».

Самые свежие новости теперь в Telegram! Не упустите важные моменты — подписывайтесь на наш канал и будьте в курсе происходящего в режиме реального времени!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем