V1
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Волгограде

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

759мм 32%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес «Убытков уже больше 10 миллионов рублей»: под Волгоградом фермеров разоряет сорвавший сроки строитель газопровода

«Убытков уже больше 10 миллионов рублей»: под Волгоградом фермеров разоряет сорвавший сроки строитель газопровода

Из-за стройки газопровода поля фермеров превратились в болото, на котором невозможно сажать овощи

Фермер из Городищенского района не может добиться компенсации от «Газпрома»

Фермеры из Городищенского района Волгоградской области понесли многомиллионные убытки из-за строительства газопровода на их полях. Все работы компания «Газпром инвест» должна были закончить еще год назад, но до сих пор на полях фермеров работает тяжелая техника, которая снесла плодородный слой, а дороги превратила в непролазное болото.

Сейчас на полях фермера работает спецтехника

Напомним, что в Волгоградской области год назад началось строительство ветки газопровода «Южный коридор». Фермеры, чьи земли затронули работы, подписали необходимые документы и дали добро на простой их сельскохозяйственных угодий. «Газпром» должен был возместить финансовые потери земледельцев, однако те так и не получили полностью обещанных денег. Устав ждать компенсаций, фермеры выступили с требованием остановить работы по прокладке газопровода, но тяжелая техника до сих пор роет глубокие ямы и преграждает путь фермерам к собственным полям.

Одним из тех, кто пострадал от прокладки газопровода, стал фермер из Городищенского района Владимир Караваев, который много лет выращивает морковь. Только сейчас он потерял уже более 10 миллионов рублей из-за работ «Газпрома», которые идут на его землях.

Владимир Караваев не может пробраться к собственных полям из-за стройки газопровода

— Они должны были закончить работы в декабре 2023 года. Как видите, спецтехника и рабочие до сих пор здесь, — рассказывает Владимир Караваев. — Они работают днями и ночами сейчас, чтобы поскорее закончить. Только кто им мешал всё это сделать теплой осенью? Они максимум 25 дней поработали и бросили. А сейчас из-за них я подъехать к собственному полю не могу. На полях вырыты глубокие ямы, сверху валяются огромные валуны, а дороги превратили в болото.

Фермер рассказывает, что в этом году ему придется арендовать землю, так как на его полях рабочие снесли плодородный слой. Из-за этого, по его словам, овощи просто не вырастут.

Рабочие на спецтехнике роют глубокие траншеи

— Осенью морковь я убрать не успел, потому что подъехать на технике к полю было невозможно, — говорит Владимир Караваев. — Погрузчики тоже не все соглашались в таких условиях работать. В итоге за погрузку я платил не 300 рублей за тонну, а 700. Деваться было некуда. А люди потом спрашивают: откуда такие цены на овощи? В этом году на этой земле сажать нельзя, вы посмотрите на эти колдобины и валуны. Они полностью снесли плодородный слой земли, из-за этого ничего не вырастет. Придется арендовать землю у других. Вы представляете, какой парадокс? Я, фермер, у которого 80 гектаров своей земли, буду арендовать участки у других.

Владимир Караваев признается, что на все его жалобы и заявления приходят лишь отписки. По его словам, компания «Газпром инвест» ссылается на соглашение о сервитуте, срок которого закончился в декабре 2023 года.

По словам мужчины, сейчас сотрудники «Газпрома» работают на его землях даже ночью
Но конца завершения работ пока не предвидется

— Я подавал жалобу в прокуратуру и МВД о противоправных действиях «Газпром инвест». 28 февраля нас пригласили на совещание, там были представители администрации района и области, прокурор района, следственные органы, — говорит фермер. — Мы попросили, чтобы работы прекратили, но все промолчали и замяли этот вопрос. Мы требуем создать комиссию, чтобы приехал представитель ПАО «Газпром». Они ко мне отправляют местных сотрудников с «Газпром инвест». Зачем? Эти сотрудники только ухмыляются и прикрываются соглашением, которое давно просрочено. Наши жалобы не доходят до главного руководства, а оседают в среднем звене. Дополнительное соглашение заключать они не хотят, переговоры вести — тоже.

При этом на обращения фермеров в Министерство энергетики РФ приходят ответы, что работы на их участках проходят на основании соглашения, где прописаны график и сроки выполнения работ. Однако, по словам фермера, новое соглашение так и не было подписано.

Подъезды к полям перекрывают настоящие баррикады из огромных комьев земли

— График проведения работ в отношении ваших земельных участков приведен в проекте соглашения, — сказано в документе. — ПАО «Газпром» сообщило, что выполняет строительно-монтажные работы на ваших земельных участках в соответствии с соглашением.

На обращения фермеров в ПАО «Газпром» ответили, что фермеры препятствовали работе технике на их полях, из-за чего сроки стройки сдвинулись на несколько месяцев.

Когда закончится стройка газопровода — неизвестно
Все работы должны были закончиться еще в декабре прошлого года

— В период июня 2023 года вы препятствовали допуску подрядной организации для выполнения строительно-монтажных работ в границах принадлежащих вам земельных участков, — сообщили в компании. — Приступить к осуществлению указанных работ стало возможным только в сентябре 2023 года после проведения ряда совещаний на уровне правительства Волгоградской области. Также стоит обратить внимание на то, что строительство объекта сместилось на конец текущего года, когда в зимний период рассматриваемые земельные участки не могут быть использованы по целевому назначению.

Кроме того, ПАО «Газпром уверяет, что из-за технической ошибки деньги переводились Владимиру Караваеву на другой счет. Однако, по словам мужчины, он не получил ни копейки.

В этом году фермер не смог вывести урожай с поля, так как техника преградила путь
А дороги превратила в болото

— В связи с технической ошибкой плата за публичный сервитут Владимиру Караваеву за 2022 год неоднократно с 16 июня 2023 года осуществлялась по реквизитам физического лица отличным от тех, которые были указаны правообладателем при заключении соглашения об осуществлении публичного сервитута, — оправдываются в документе от газовиков. — В настоящее время (в декабре 2033-го. — Прим. ред.) в адрес филиала ООО «Газпром инвест» дано поручение о переводе в кратчайший срок указанного платежа по реквизитам ИП Караваев, указанным в соглашении.

Самые свежие новости теперь в Telegram! Не упустите важные моменты — подписывайтесь на наш канал и будьте в курсе происходящего в режиме реального времени!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем