СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Бриллиантовое колье лучше оставить в банке

На время отпуска особо важные ценности лучше положить в сейф – домашний, рабочий или же даже банковский. Эксперты утверждают, что аренда сейфовой ячейки стоит недорого, а преимущества ее использования очевидны...

Поделиться

Поделиться

На время отпуска особо важные ценности лучше положить в сейф – домашний, рабочий или же даже банковский. Эксперты утверждают, что аренда сейфовой ячейки стоит недорого, а преимущества ее использования очевидны.

Как показала практика, в Волгограде не все банки предоставляют услугу аренды сейфовой ячейки. Да и те кредитные организации, которые могут себе позволить оборудовать подобные высоконадежные помещения, говорят о том, что в городе еще спрос на банковские ячейки не велик. Опрошенные 34banka.ru участники рынка утверждают, что заполняемость составляет порядка 40–50%. Однако неавторизованный источник сообщил, что эти цифры скорее всего преувеличены: «В целом по Волгограду заполняемость вряд ли превышает 30%».

Банкиры утверждают, что арендовать сейфовые ячейки приходят три вида клиентов. Во-первых, те, кто собирается совершить сделку купли-продажи недвижимости. Во-вторых, те, кто уезжает в отпуск и опасается квартирных краж во время своего отсутствия. В-третьих, это просто обеспеченные люди, которые обладают какими-то ценностями (драгоценностями, ценными бумагами и прочее) и не хотят с ними расставаться.

«При оформлении данной услуги клиент заключает с банком договор об аренде сейфовой ячейки, – рассказывает начальник отдела развития розничного бизнеса филиала Бинбанка в Волгограде Виктория Королькова. – В договоре обязательно прописывается лицо, которое имеет доступ к ячейке. Клиенту выдается ключ от ячейки на руки по акту приема-передачи. В дальнейшем для осуществления доступа к сейфовой ячейке клиент обязан предоставить ключ, выданный ему ранее и документ, удостоверяющий личность клиента, и реквизиты которого указаны в договоре. Таким образом, если ключ попал в чужие руки, то это не значит, что постороннее лицо может им открыть сейфовую ячейку и получить доступ к содержимому».

В соответствии с Гражданским кодексом РФ существует два варианта хранения ценностей в банковской ячейке. В первом случае, банк не знает, что именно кладет клиент в ячейку. Специалисты кредитной организации не присутствуют при моменте закладывания ценностей в ячейку. Во втором случае, вложение ценностей проходят строго под контролем сотрудников банка и под опись. Как показывает практика, в российских банках чаще всего предпочитают не знать, какие именно предметы клиент оставляет им на хранение.

34banka.ru удалось узнать некоторые расценки на аренду сейфовых ячеек. Они зависят от размера ячейки и срока хранения. К примеру, в Бинбанке есть три вида сейфовых ячеек, размером 100х230х320, 175х230х320, 385х230х320. Оплата взимается еженедельно. Стоимость услуг – от 105 до 300 рублей. В банке Петрокоммерц есть семь видов ячеек. Минимальный размер – 85х300х420, максимальный – 200х600х420. Аренда стоит от 5 до 10 рублей в день (к стоимости услуги нужно прибавить НДС). Волгоградский филиал Абсолют банка предлагает клиентам аренду сейфовых ячеек высотой 7,5 см, 12,5 см и 23 см. Аренда самой маленькой ячейки стоит от 6 до 12 рублей за один день, а самая большая – от 6 до 26 рублей в день.

Стоит отметить, что лишь единичные банки предлагают своим клиентам, желающим пользоваться сейфовыми ячейками, какие-то специальные предложения. Из опрошенных 34banka.ru кредитных организаций, лишь в Абсолют банке заявили, что по условиям тарифов предусмотрено снижение стоимости аренды сейфовых ячеек в зависимости от срока аренды». «Это можно назвать своеобразной постоянной акцией, – говорит начальник управления платежных, комиссионных и депозитных продуктов Абсолют Банка Елена Новикова. – Таким образом мы мотивируем клиента на более длительный срок пользования сейфами».

Вопрос, который волнует любого клиента, – это система безопасности. Эксперты говорят, что хранить ценности в банковской ячейке, безусловно, гораздо надежнее, чем дома под подушкой. «Грабить банковские ячейки – дело неблагодарное, – утверждает экс-банкир Алексей Морозов. – Во-первых, потому что сейфовые ячейки по своей надежности не уступают банковским хранилищам. Во-вторых, многие волгоградцы хранят в ячейках предметы, которые имеют ценность только для их владельца. К примеру, это может быть какой-то договор. Чтобы разыскать ячейку с золотом и бриллиантами, грабителям придется взломать сейфы во многих банках».

О том, что волгоградцы чаще всего хранят в сейфовых ячейках не драгоценности, а скорее нужную информацию, говорит и генеральный директор ФБ «Август» Карэн Туманянц: «На моей памяти одна из компаний хранила в ячейке копию собственной базы данных, – поясняет он. – Таким образом, компания себя подстраховывала на случай пожара или какого-нибудь технического сбоя. Некоторые физлица хранят в ячейках ценные бумаги. Но они в 99% случаев именные, поэтому красть их нет никакого смысла».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter