СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Власти региона покажут туризму кластер

В Волгоградской области будет создан туристический кластер. Об этом вчера заявили власти региона в ходе совместного совещания с туроператорами. Предполагается активное привлечение частных инвестиций именно в сферу гостеприимства путем снятия административ

Поделиться

Поделиться

ВВолгоградской области будет создантуристический кластер. Об этом вчеразаявили власти региона в ходе совместногосовещания с туроператорами. Предполагаетсяактивное привлечение частных инвестицийименно в сферу гостеприимства путемснятия административных барьеров исоздания необходимой инфраструктуры,в частности построив дороги.

По сравнению ссоседними регионами – не толькоКраснодарским краем, но даже Астраханскойобластью – туристический продуктВолгоградской области выглядит достаточнобледно. Ежегодно регион посещает неболее полумиллиона гостей. «Визитными»карточками Волгоградской области исегодня продолжают являться Мамаевкурган и другие объекты военной тематики.Хотя в регионе есть и другие, пусть менееизвестные достопримечательности.

Поданным Федерального агентства по туризмуРФ (Ростуризм), большинство туристовпосещает Волгоград и Волгоградскуюобласть с культурно-познавательнойцелью. На втором месте находится летнийоздоровительно-рекреационный туризм.В последнее время активное развитиеполучило экологическое направление.

Невысокаяпопулярность Волгоградской областисвязана с инфраструктурными проблемами,в первую очередь, гостиничной итранспортной. когда путешественникамбудут предложены высококачественныеуслуги, въездной туризм станет массовым.В настоящее время на территории городадействуют свыше 60 гостиниц общейвместимостью более двух тысяч человек.На сегодня в городе нет ни одной гостиницыуровня выше трех звезд.

И междутем, как отметил руководитель РостуризмаАнатолий Ярочкин, только транзитныхтуристов, которые едут через Волгоградскуюобласть на российское Черное море, свышедвух миллионов человек в год. Однако невсе они, делая остановку в регионе,интересуются местными достопримечательностями.

«Развитиевъездного туризма мы считаем одной изглавных точек роста всего нашего региона,– отметил глава администрацииВолгоградской области Анатолий Бровко.– По словам Президента России ДмитрияМедведева, главный мемориальный комплексстраны находится в Волгограде. И междутем комплексу советскому солдату вГермании посещает порядка четырехмиллионов туристов, а в Волгограде –почти в десять раз меньше».

Властирегиона планируют создать в Волгоградскойобласти туристический кластер. «Подсловом «кластер» я понимаю переченьпредприятий, соединенных в некиекооперационные цепочки с наличиемодного главного предприятия-лидера, –пояснил губернатор. – Будет не толькоидеологическая, но и бизнес-составляющая,то есть регион должен на этом зарабатывать».

Задачувластей глава региона видит в созданиикомфортных условий для инвесторов.«Бюджет области должен выделять наразвитие не шесть миллионов рублей вгод, как это есть сейчас, а в десятки,сотни раз больше, – считает губернаторАнатолий Бровко. – Часть этихсредств будет направляться, к примеру,на строительство дорог. Тогда бизнеспридет и будет строить отели».

Какстало известно 34banka.ru, уже сейчас страховойдом «ВСК» подводит к завершению реализациюинвестпроекта по возведению в Волгоградепервой гостиницы уровня в четыре звезды.Кроме того, на следующий год компанияпрофинансирует строительства кемпингав Волго-Ахтубинской пойме.

Между темволгоградские туроператоры убеждены,что обращая внимание на развитиеинфраструктуры, нельзя забывать и особственно туристическом продукте.«Да, инфрастрктура у нас слабо развита,но стоять на месте и ждать, пока все этобудет навысшем уровне, неправильно, – считаетпредседательправления Волгоградского союзапредприятий туриндустрии ТатьянаВласова.– В Волгоградской области нет достаточногоколичества объектов размещения, особенновысокого и эконом-классов. Очень нехватает туристической сфере кадров,особенно высокопрофессиональныхэкскурсоводов. Не хватает транспорта,отвечающего всем требованиям безопасностии оснащенности для проведения экскурсий.Но при всем при этом мы готовы работатьи готовы принимать гостей. Уже сейчаснужно знакомить с теми возможностями,которыми обладает Волгоградская область.Местными туроператорами созданыуникальные маршруты, их нужно продвигатьна федеральном уровне. Начать нужно ссоздания областной программы развитиятуризма, с которой затем войти вфедеральную программу».

Однакоу директора ГУ «Центр туризмаВолгоградской области» Игоря Шуварикованесколько иное мнение. «Усиление рекламырегиона должно соответствовать развитиюинфраструктуры, – считает он. – У насесть вся необходимая инфрастрктура, ноее недостаточно. Получается так, что впиковые, знаменательные даты, к примерув День Победы, нам негде размещатьгостей. Люди приезжают и уезжаютнедовольные предоставленным сервисом.В итоге мы получаем не самое положительноемнение о регионе. Если же говорить обэкскурсионных маршрутах, то толькоофициально описанных у нас около 170».

Представительодной из местных турфирм рассказал34banka.ru на условиях анонимности о том,что появление идеи о туристическомкластере неслучайно. «Недавний визитпремьер-министра России ВладимираПутина заставил многих «шевелиться»,– говорит собеседник. – В частности, вупрек местным властям председательПравительства привел пример Астраханскойобласти. Отмечу, что в Астрахани, кпримеру, есть уже гостиницы в пять звезд.А у нас нет даже четырехвездочных отелей.Поможет ли критика федеральных властейразвитию Волгоградской области, покажетвремя».

Фото: Видео Максима КУЗНЕЦОВА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter