СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Волгоградская ТПП: всегда открыты для диалога

Каждая третья организация Волгоградской области – это организация малого и среднего бизнеса, каждый пятый житель области работает в сфере предпринимательства. Всемерную поддержку на всех направлениях их деятельности вот уже 20 лет им оказывает Волгоградск

Поделиться

Поделиться

Каждая третья организация Волгоградской области – это организация малого и среднего бизнеса, каждый пятый житель области работает в сфере предпринимательства. Всемерную поддержку на всех направлениях их деятельности вот уже 20 лет им оказывает Волгоградская торгово-промышленная палата, которая 7 июня пригласила всех на День открытых дверей.

«Безусловно, наша главнейшая задача – быть полезными для бизнеса, – напомнила вице-президент Волгоградской ТПП Изольда Нестеренко. – Именно для этого мы заключаем соглашения о сотрудничестве. К сожалению, не всегда нам удается оперативно донести до наших предпринимателей, до членов палаты информацию обо всех новшествах в ее работе, поскольку направлений нашей деятельности очень много. День открытых дверей дает уникальный шанс наладить такие отношения, когда у наших партнеров будет как можно больше поводов для обращения к нам. А для этого нужно знать наши возможности, которых, кстати, с каждым днем у волгоградских предпринимателей появляется все больше».

Так, одним из новых направлений работы Торгово-промышленной палаты названо молодежное предпринимательство.

«В рамках этого направления мы помогаем молодым людям, у которых есть желание начать свое дело, – рассказал 34banka.ru менеджер Центра поддержки предпринимательства Василий Косарев. – Для них мы организуем тренинги, бизнес-игры, которые способствуют развитию у них бизнес-навыков, необходимых для того, чтобы запустить свои проекты. Они могут получить консультации по всем вопросам, связанным с открытием и ведением дела».

На сегодняшний день сотрудники Волгоградской ТПП сумели ввести системные механизмы, позволяющие создать благоприятные условия для осуществления предпринимательской деятельности как волгоградскими промышленниками, так и предпринимателями. Среди самых востребованных: информационное обеспечение предпринимательства, содействие во внедрении на предприятиях систем менеджмента качества, помощь в развитии внешнеэкономических связей волгоградских товаропроизводителей, помощь в обеспечении равного доступа к государственному и муниципальному заказу, а также консультационные услуги специалистов разного профиля.

Именно незнание возможностей зачастую создает предпринимателям дополнительные трудности.

«Занимаясь бизнесом, особенно на начальном этапе, часто сталкиваешься с проблемами, которые кажутся неразрешимыми, – отметил предприниматель Сергей Гавринев. – Например, о некоторых льготах, возможности получения субсидий на развитие бизнеса я узнавал случайно. В этом плане любому бизнесмену было бы очень полезно иметь такого партнера как ТПП, который может поддержать и оказать консультационную поддержку на всех этапах ведения бизнеса».

Важно, что наряду с платными услугами ТПП предлагает целый ряд бесплатных услуг, и зачастую такая поддержка бывает неоценима, особенно на начальном этапе развития бизнеса.

«Информационные ресурсы палаты позволяют оказать региональному бизнесу существенную поддержку, – уверена директор центра рекламы и связей с общественностью Елена Таранова. – Сегодня мы можем предложить размещение рекламных материалов в пяти информационных ресурсах, среди которых три – интернет-проекты. Есть среди них корпоративное издание открытого типа – газета «Южный деловой вестник» – и наше последнее достижение, к которому мы долго шли – экспертно-аналитический журнал «Business аналитик». Важно, что в качестве информационные услуги наших изданий абсолютно бесплатны для членов ТПП».

В последнее время специалистов Волгоградской ТПП активно привлекают к разработке муниципальных программ социально-экономического развития города и к созданию нормативно-правовых актов по вопросам развития предпринимательства. Соответствующее соглашение заключено между администрацией Волгограда и Волгоградской торгово-промышленной палатой.

«Документ предусматривает участие представителей палаты в рабочих группах и комиссиях по вопросам предпринимательства, созданных при городской администрации, – отметил временно исполняющий полномочия главы Волгограда Сергей Соколов. – Кроме того, в рамках данного соглашения специалисты ТПП могут быть привлечены в качестве независимых экспертов к исследованию рынка, проведению ценового мониторинга, осуществлению контроля качества, количества и компетентности товаров (работ, услуг), закупаемых для муниципальных нужд».

И сами сотрудники Волгоградской ТПП, и предприниматели отметили, что в последнее время значимость этой организации в жизни предпринимательского сообщества существенно возросла.

«Безусловно, за время существования Торгово-промышленной палаты ее функции и задачи существенно изменились, – подвел итог председатель Волгоградской ТПП Александр Белицкий. – Если на момент создания наши задачи сводились к помощи бизнесу в осуществлении внешнеэкономических связей, то сейчас все чаще речь идет о консультационной, юридической помощи, представлении интересов предпринимателей, в том числе и при взаимодействии с органами власти. Мы стремимся регулярно информировать наших членах о своих возможностях и об объемах предлагаемых нами услуг. Идеальная возможность для этого – день открытых дверей, который мы проводим регулярно».

Фото: Видео Константина БРОНЕВИЦКОГО

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter