СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Алюминиевый завод переплатил за аренду 21 миллион рублей?

Волгоградский алюминиевый завод обратился в областной арбитражный суд с требованием взыскать с Росимущества 21,4 миллиона рублей, считая, что предприятие переплатило за аренду. «В обосновании заявления указано, что при заключении договора аренды стороны с

Волгоградский алюминиевый завод обратился в областной арбитражный суд с требованием взыскать с Росимущества 21,4 миллиона рублей, считая, что предприятие переплатило за аренду.

«В обосновании заявления указано, что при заключении договора аренды стороны согласовали размер арендной платы в твердой денежной сумме, методика определения размера арендной платы за земельный участок определена не была, – пояснила пресс-секретарь арбитражного суда Волгоградской области Юлия Таможникова. – Учитывая порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации, а также Правила определения размера арендной платы, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 №582, размер арендной платы подлежал изменению путем ежегодного применения коэффициента-дефлятора на начало очередного года. Истец указал, что сумма излишне уплаченных без каких-либо установленных договором или законодательными актами оснований ОАО «СУАЛ» денежных средств в качестве арендных платежей по договору составила 19 701 348 рублей, еще 1 704 948,71 рубля компания требует взыскать с Росимущества в виде процентов за пользование чужими денежными средствами».

Напомним, в октябре 2009 года алюминиевый завод уже судился с Росимуществом, предъявляя аналогичные претензии и требуя вернуть 50 миллионов рублей. Как посчитали топ-менеджеры компании, переплата случилась из-за того, что механизм определения арендной платы был изменен Росимуществом в одностороннем порядке. Если сначала плата по договору аренды составляла 7,2 миллиона рублей в год, то впоследствии она выросла до 27,3 миллиона рублей.

За последние полгода представители предпринимательского сообщества Волгограда не единожды выражали особенную озабоченность вопросами формирования как кадастровой оценки земли, так и арендной платы. Однако иски в отношении Росимущества до сих пор – единичное явление. Тем не менее масштаб иска наглядно демонстрирует существенность проблемы для бизнеса.

Фото: Фото с сайта Moneyjournal.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter