СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Волгоградцев напугал падающий рубль

Финансовые эксперты Волгограда отмечают новый виток интереса к вопросам инвестиций, вызванный прежде всего очередным снижением курса рубля по отношению к доллару. Учитывая накопленный кризисный опыт, за ситуацией в мировой экономике сегодня пытаются следи

Поделиться

Финансовые эксперты Волгограда отмечают новый виток интереса к вопросам инвестиций, вызванный прежде всего очередным снижением курса рубля по отношению к доллару.

Учитывая накопленный кризисный опыт, за ситуацией в мировой экономике сегодня пытаются следить даже те, кто ранее не интересовался судьбой казалось бы далекой от нас Европы или Америки. С большим напряжением и интересом инвесторы ждали разрешения ситуации с Грецией. Сейчас на первый план выходят другие вопросы.

«В последний месяц ситуация на рынке стремительно меняется, – отметил начальник отдела персонального брокерского обслуживания филиала БКС Премьер в Волгограде Константин Топольский. – За май курс рубля к евро вернулся к уровням начала года, а по отношению к доллару вернулся на два года назад. Падение сопровождалось распродажей российских активов, оттоком капитала из страны, давлением по всем сегментам финансового рынка. В обществе снова возникла тенденция панического бегства от рубля, памятная по последним месяцам 2008 – январю 2009 годов. И среди наших клиентов были такие, кто сначала избавляется от валюты, потом лихорадочно прикупает ее. Однако пытаться заработать на продаже валют в этот период практически бессмысленно».

Тем не менее, нынешняя ситуация на финансовом рынке несет хороший потенциал для роста и повышения доходов, вопрос остается лишь в выборе грамотной стратегии инвестирования.

«Сегодня 90% накоплений россиян, и волгоградцев в том числе, находятся на депозитных счетах, – уточнил директор филиала БКС Премьер в Волгограде Максим Головатов. – К сожалению, пока в основной своей массе обыватели начинают задумываться о судьбе своих сбережений, только когда они на самом деле находятся под угрозой. Между тем, если делать это заранее, то в кризисный период инвестор не только будет чувствовать себя уверенно, но и сможет заработать. Такую возможность сегодня дает использование не одного, а целого спектра инвестиционных и банковских продуктов. К примеру, сейчас особенно уместно обратить свой взгляд на новое слово в финансовой инженерии – так называемые структурные продукты. Хотя это могут быть и классические депозиты с повышенной ставкой, в том числе с ежемесячной капитализацией; вклады с расширенными возможностями, в частности, депозиты, позволяющие получать дополнительный доход от размещения части средств на фондовом рынке или на рынке коллективных инвестиций без потери депозитного дохода. Это и инвестиции в ценные бумаги и паевые инвестиционные фонды, а также многое другое».

Эксперты отмечают, что при желании можно сориентироваться и создать собственную стратегию инвестирования самостоятельно, пройдя обучение, многие предпочитают доверить ведение финансовых дел профессионалам. В любом случае так и не закончившийся кризис заставляет волгоградцев вновь задуматься о финансовой стабильности.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter