СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Нежаркое лето добивает волгоградских мороженщиков

Из-за нетипичной для волгоградского лета погоды волгоградские производители мороженого терпят убытки: продажи ледяного десерта на ОАО «Волгомясомолторг» падают с каждым днем, а руководство предприятия с тревогой думает о том, с какими активами оно вступит

Поделиться

Из-за нетипичной для волгоградского лета погоды волгоградские производители мороженого терпят убытки: продажи ледяного десерта на ОАО «Волгомясомолторг» падают с каждым днем, а руководство предприятия с тревогой думает о том, с какими активами оно вступит в следующий год.

«Причин для того, чтобы проявлять серьезное беспокойство, у предприятия, несколько, – отметила помощник гендиректора ОАО «Волгомясомолторг» по связям с общественностью и рекламе Марина Ламах. – Во-первых, есть тенденция общего спада интереса к такому продукту, как мороженое. Во-вторых, это лето не располагает волгоградцев к потреблению мороженого. Если на улице идет дождь, то покупателя трудно спровоцировать на покупку любыми маркетинговыми акциями. В-третьих, сегодня «Волгомясомолторг» конкурирует с такими крупнейшими корпорациями, как «Инмарко» и «Нестле», возможности которых в продвижении продукции несоизмеримы с нашими».

Отдельной темой невеселых прогнозов волгоградских производителей звучит вступление России в ВТО.

«На сегодня мы уже лишились возможности сдавать молоко на Третий гормолзавод и все закупленное у населения молоко вынуждены отправлять в сушку, – поясняет Марина Ламах. – Себестоимость килограмма такого молока – 80 рублей за килограмм. Если страна, как и планирует, вступит в ВТО, то нам придется конкурировать с белорусским продуктом, который дешевле ровно в два раза. Логично, что нам станет просто невыгодно производить продукт, который невозможно будет продать. Последствия этого ощутят в первую очередь селяне, которые будут вынуждены резать скот. Сейчас происходит уничтожение российских производителей, и вступление в ВТО только завершит этот процесс».

На этом фоне руководство считает просто ничтожными амбиции одного из акционеров компании, который судится с предприятием за право претендовать на должность управляющего. 18 июля Арбитражный суд Волгоградской области рассмотрит иск Геннадия Попова к ОАО «Волгомясомолторг». Геннадий Попов требует обязать совет директоров ОАО «Волгомясомолторг» провести общее собрание акционеров для избрания совета директоров и включить его фамилию в список кандидатов на должность управляющего.

«Мы абсолютно спокойны в отношении перспектив этого дела, – утверждает юрист ОАО «Волгомясомолторг» Светлана Ткачук. – Основное количество акций компании сосредоточено в семье Савенковых, представитель которых является сегодня гендиректором предприятия. То количество акций, которое имеет Геннадий Попов, не позволяет ему рассчитывать на воплощение его амбиций».

Эксперты утверждают, что опасения мороженщиков, связанные с вступлением в ВТО, в некоторых аспектах слишком преувеличены.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter