СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Волгоградские студенты делают ставку на неликвидные профессии

Пока волгоградские студенты выбирают экономические и управленческие специальности, кадровики сбиваются с ног в поисках квалифицированных рабочих. Как показали результаты работы приемных комиссий вузов Волгограда, где сегодня закончился прием документов, с

Поделиться

Пока волгоградские студенты выбирают экономические и управленческие специальности, кадровики сбиваются с ног в поисках квалифицированных рабочих.

Как показали результаты работы приемных комиссий вузов Волгограда, где сегодня закончился прием документов, самый большой ажиотаж среди абитуриентов вызывают специальности экономиста и управленца. Именно они попали в список самых «конкурсных» специальностей, собравших рекордное количество желающих поступить на бюджетные места. К примеру, на 15 бюджетных мест специальности «Экономика» Волгоградского технического университета претендуют аж 1000 абитуриентов. Чуть меньше конкурс на специальности, связанные с информационными и компьютерными технологиями. Но и здесь на 52 бесплатных места подано полтысячи заявлений. На специальность «Юриспруденция» в ВолГУ при наличии 26 бюджетных мест претендуют 777 вчерашних школьников.

При этом специалисты, работающие на рынке труда, отмечают, что шансы успешно трудоустроиться даже у прошедших через столь жесткое сито отбора выпускников вузов минимальны. По итогам работы за первое полугодие этого года Волгоградский центр занятости уже отметил тенденцию увеличения численности молодежи, которая ищет работу с помощью службы занятости. Так, из 11,2 тысячи волгоградцев, зарегистрированных в январе-мае этого года в качестве ищущих работу, более четырех тысяч – молодежь в возрасте от 16 до 29 лет, в том числе выпускники образовательных учреждений. И хотя за этот период при содействии службы занятости было трудоустроено три тысячи человек из числа молодежи, трудоустройство по специальности остается несбыточной мечтой многих волгоградских выпускников. Согласно данным статистики, до 90% выпускников, получивших высшее образование по специальностям «Реклама и связи с общественностью», «Юриспруденция», «Иностранные языки», остаются не у дел.

Между тем, специалисты по трудоустройству уверены, что наличие диплома по престижной специальности вовсе не является гарантией того, что эта профессия станет доходной.

Сегодня в списке профессий, по которым количество безработных волгоградцев в разы превосходит количество вакансий, значатся представители всех подразделений торговли, бухгалтеры, экономисты, юрисконсульты, управленцы высшего и среднего звена, журналисты, редакторы, психологи. Напротив, на пике востребованности представители рабочих профессий. К слову, зарплата по некоторым из рабочих вакансий значительно превосходит оплату интеллектуального труда – до 30 тысяч готовы платить работодатели электросварщикам ручной сварки, фрезеровщикам, слесарям-инструментальщикам, оплата по специальности трубопроводчик доходит и до 40 тысяч рублей.

Несмотря на очевидно нерадужные перспективы дальнейшего трудоустройства, выпускники школ не торопятся отказаться от высшего образования, предпочтя гарантированный заработок у станка. Эксперты считают, что изменить ситуацию можно только глобальными мерами на уровне принятия госпрограмм.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter