СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Волгоградцев соблазняют на вахтовую работу

Поделиться

Традиционно считалось, что вахта – работа в условиях Севера. Однако сегодня все чаще волгоградцев зазывают поработать в столицу, самые распространенные предложения – вахта продавцами и охранниками.

Операторы рынка труда подтверждают эту тенденцию, отмечая, что если амбициозные люди из районов области ищут работу в Волгограде, то сами волгоградцы в поисках работы все чаще устремляются в столицу. Тенденция ожидаемая, если ориентироваться на опубликованные в начале месяца данные центра стратегических исследований компании «Росгосстрах». При том, что в мае в России эксперты зафиксировали самый низкий уровень безработицы в посткризисный период, Волгоград оказался на втором месте в списке городов России с наибольшим количеством безработных. Кроме Волгограда, наибольшая доля безработных зарегистрирована в Уфе и Ростове-на-Дону, наименьшая – в Перми, Кемерово и Новосибирске.

Ситуацию сложно назвать удивительной, если провести анализ предложений на рынке труда самых востребованных москвичами профессий. Так, судя по данным центра занятости населения города Волгограда, состоящий в поиске работы охранник в Волгограде может выбирать из предложений работодателя с заработной платой от пяти до 12 тысяч рублей в месяц. Аналогичные предложения от столичных работодателей начинаются от 35 тысяч рублей. Неудивительно, что по данным за март этого года на 52 соискателей по этой вакансии было 374 потенциальных работодателя.

Но не только скупость местных работодателей способствует росту числа волгоградцев, выбирающих работу вахтовым методом. В поисках более дешевой рабочей силы активизировались и сами столичные работодатели, которые размещают рекламу вахтовой работы не только на специализированных ресурсах по поиску работы, но и в общественном транспорте, пользуются услугами местных кадровых агентств.

«Проблема «белых воротничков», пришедшая к нам с Запада, наконец в полный рост заявила о себе и в Волгограде, – отметила директор КА «Контакт» Елена Мохова. – На сегодня в активе нашего агентства есть два таких заказа, которые я считаю вполне заслуживающими внимания волгоградцев. В частности, один из заказчиков ищет продавцов-консультантов для продажи мебели в Москве. Важно, что речь идет о работе в нормальных условиях, а не в киоске. Лично для меня гарантией добросовестности работодателя является его готовность оплатить услуги по подбору персонала. Если предприятие хочет возложить затраты на решение кадровых проблем непосредственно на соискателя, для меня это тревожный сигнал. Лично я советовала бы руководствоваться этим принципом и тем, кто ищет работу за пределами региона».

«Сегодня представители столичных торговых сетей столкнулись с очевидной проблемой нехватки кадров, решить которую они пытаются, привлекая на работу жителей регионов, – подтвердил менеджер по персоналу ЗАО «Аматус» Владимир Устинов. – Самим соискателям здесь важно понимать, кто предлагает им вакансию – прямой работодатель или аутсорсинговая компания, или проще говоря – посредник. К примеру, прямой работодатель заинтересован в том, чтобы предварительно провести с соискателем как можно более подробное собеседование, четко обозначить все риски и затраты будущего сотрудника, условия его работы. Так, для меня принципиально важно поселить сотрудника как можно ближе к месту работы. Посредник часто имеет в работе несколько заказов, набирает людей с избытков. Так что откликнувшись на одно предложение, уже в Москве можно узнать, что тебя ждет совершенно другая работа. Принципиально важно то, что прямой работодатель не требует оплатить услугу трудоустройства. Однако мы не скрываем, что санкнижку в Москве придется оформлять самостоятельно (1800 рублей), сотрудник сам оплачивает проезд, поскольку я не могу обеспечить себя гарантией, что человек, которому я оплачу проезд до Москвы, останется работать именно у нас».

К слову, москвичи отмечают, что волгоградцы пока не самые продвинутые вахтовики.

«Размещая информацию о вакансиях в одних и тех же источниках, я получаю намного больше откликов из Астрахани, нежели из Волгограда, – отмечает Владимир Устинов. – При этом зарплата, которую мы предлагаем, конкурентна не только для Астрахани, но и для Волгограда. Так, продавец торгового зала имеет возможность в первый месяц работы зарабатывать 1100 рублей в смену, во второй месяц – 1200 рублей за смену, в третий сумма вырастает до 1300 рублей за смену».

Между тем «столичный синдром», которым заражается все больше волгоградцев, уже серьезно беспокоит экспертов.

«Буквально сегодня мы поднимали тему создания новых рабочих мест в контексте принятия поправок в областной бюджет-2013, – отметил депутат областной думы Михаил Таранцов. – Сегодня депутаты прекрасно понимают, что области необходимо развивать реальный сектор экономики, создавать новые рабочие места. Правительство региона тоже признает наличие проблемы, но дальше разговоров дело, увы, не идет. И пока решение проблемы буксует, мы вынуждены мириться с тем, что активные волгоградцы все чаще уезжают в Москву, а столица расценивает Волгоград как источник дешевой рабсилы. И эта тенденция как снежный ком плодит целый ряд проблем, среди которых в том числе и демографическая.

Среднемесячная заработная плата в предложениях работодателей

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter