СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Волгоградские электросети под прицелом рейдеров?

Компания, в ведении которой находится 80% электросетей Волгограда, просит защитить ее от незаконного захвата бывшим внешним управляющим Станиславом Старжевским. С открытым письмом к правоохранительным структурам обратились работники МУП «Волгоградские межрайонные электрические сети», опасающиеся ухудшения ситуации на предприятии, в отношении которого уже полгода действует внешнее управление.

Как пояснили Dengi.v1.ru в МУПП «ВМЭС», 25 декабря 2012 года в отношении крупнейшей электросетевой компании Волгограда было введено внешнее управление. С этого момента руководство компанией перешло к внешнему управляющему Владимиру Болдину, которому удалось в сжатые сроки нормализовать работу предприятия, обеспечив стабильность платежей в адрес контрагентов, прекращение наращивания текущей задолженности, стабилизацию финансового положения МУП. Однако бывшее руководство «ВМЭС», по словам авторов размещенного на официальном сайте предприятия обращения, пользуясь в качестве прикрытия конкурсным кредитором ООО «Энергокомплект», обжаловало определение о назначении внешним управляющим МУПП «ВМЭС» Болдина. На протяжении апреля-мая 2013 года кассационные жалобы ООО «Энергокомплект» трижды возвращались заявителю в связи с различными процессуальными нарушениями. 7 июня судья, ранее трижды возвращавшая кассационную жалобу ООО «Энергокомплект», в четвертом обращении обнаружила нечто, заставившее ее приостановить действие определения суда в части утверждения Болдина внешним управляющим МУПП «ВМЭС» до дня рассмотрения кассационной жалобы по существу.

Приостановлением полномочий Владимира Болдина на 20 дней воспользовался бывший внешний управляющий МУПП «ВМЭС» Станислав Старжевский, совершивший, по мнению сотрудников муниципального предприятия, незаконный захват власти, назначив самого себя исполняющим обязанности внешнего управляющего.

«Учитывая серьезность возможных последствий для бесперебойного и надежного электроснабжения потребителей Волгограда, просим считать данное письмо официальным заявлением о проведении проверки на предмет наличия в действиях Станислава Старжевского признаков составов преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом РФ», – резюмируют авторы открытого письма.

Между тем за сутки, прошедшие с момента размещения письма, на предприятии так и не дождались реакции со стороны правоохранительных структур, которым и было в первую очередь адресовано послание.

«Пока службе безопасности предприятия удалось отбить попытку самозванцев назначить самих себя на должность внешнего управляющего, – заверил исполнительный директор МУПП «ВМЭС» Андрей Дьяков. – Однако нас тревожит, что просьбы о помощи и поддержке пока не услышаны представителями правоохранительных органов. Есть только предварительная договоренность о встрече с ОБЭП, но лишь в конце рабочей недели. Между тем мы всерьез опасаемся, что если на предприятие придут временщики, то вместо выхода предприятия из предбанкротного состояния речь будет идти о его ликвидации. Нынешний внешний управляющий сумел сохранить как коллектив предприятия, так и его работу на должном уровне. Мы успешно выполнили полугодовой план, поставленный перед МУП в рамках полуторагодичной программы внешнего управления. Перед какой опасностью окажется город, если работа крупнейшей электросетевой компании города окажется под угрозой, думаю, пояснять не стоит».

Эксперты уверены, что ситуация, с которой столкнулось жизнеобеспечивающее предприятие, красноречиво свидетельствует о проблемах нынешней городской власти.

«То, что происходит сейчас с МУП «ВМЭС», стало возможным в условиях фактического городского безвластия, – считает экс-мэр Волгограда Роман Гребенников. – Отчасти это вина и профильного заместителя Юрия Матасова, и самого Владимира Собакаря, которым сейчас нужно совместно решать возникшие проблемы. К сожалению, сейчас я вынужден констатировать, что ситуация с МУП «ВМЭС» может развиваться и по самым худшим для города сценариям.

Между тем в городском департаменте муниципального имущества оказались не готовы прокомментировать ситуацию. Заместитель руководителя ведомства Юрий Гущин сообщил, что впервые слышит о ситуации, сложившейся на муниципальном предприятии ВМЭС, сославшись на то, что недавно приступил к работе после отпуска.

«К сожалению, все попытки муниципалитета как-то повлиять на ситуацию на муниципальном предприятии в свое время не возымели эффекта, – отметил руководитель группы компаний «Статус» Руслан Шарифов. – Сейчас для мэрии это время упущено, и судьбу МУП «ВМЭС», в отношении которого введена процедура внешнего наблюдения, будет решать кредитор. В этой ситуации смена внешнего управляющего, который и представляет интересы кредитора, сути не изменит, а вся история вращается вокруг юридических тонкостей смены управляющего. В любом случае я бы не стал называть то, что происходит на МУП «ВМЭС», рейдерским захватом, поскольку это понятие применимо к самостоятельно работающим предприятиям, каковым ВМЭС не является, будучи практически банкротом».

Ближе к концу дня пресс-служба облпрокуратуры сообщила, что ситуация на МУП ВМЭС станет предметом прокурорской проверки.

Фото: Фото с сайта Vmes.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter