СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Поделиться

Политические волнения в Египте в очередной раз дали повод для беспокойства туристам из Волгограда. Вылет чартерного рейса компании «Трансаэро» в Хургаду, назначенный на 5 июля, до последнего остается под вопросом.

Пока в аэропорту Волгограда тоже не испытывают тревог по поводу египетских вылетов и утверждают, что рейсы по направлениям Хургада и Шарм-Эль-Шейх отправляются, согласно расписанию.

«Буквально сегодня мы проводили рейс компании «Оренбургские авиалинии» на Шарм-Эль-Шейх, который увез на пляжи Египта 180 человек, – сообщила пресс-секретарь международного аэропорта Волгограда Лусина Маркарова. – Несмотря на поступающую из столицы Египта информацию, она вряд ли коснется курортной зоны, где отдыхают волгоградские туристы».

Тем не менее представители волгоградских туроператоров находятся в напряжении: состоится ли запланированный на завтра, 5 июля, вылет чартерного рейса с туристами в Хургаду. Однако, несмотря на отсутствие официальных рекомендаций МИД, волгоградские эксперты не склонны драматизировать ситуацию.

«На сегодня путевки на отдых в Египет выкуплены на две недели вперед, и свободных мест на эти направления нет, – утверждает директор ООО «Вотпуск» Ольга Сигачева. – Если в 2011 году у туристов еще были опасения по поводу отдыха в этой стране, и мы сами не рекомендовали планировать отпуск в Египте, то сегодня волгоградцы довольно спокойно относятся к тому, что люди в этой стране отстаивают свою политическую позицию с оружием в руках. Путевки в Египет выкупаются на раннем бронировании, и сегодня к нам не обращаются с вопросами возврата».

Главные опасения волгоградских туроператоров и туристов связаны с тем, что в любой момент дорогу российским авиасудам в мятежный Египет может преградить официальное сообщение российского МИД. Однако пока ведомство лишь заявляет, что держит ситуацию под контролем и не советует отдыхающим выезжать за пределы курортных зон.

Средняя стоимость путевки в Египет с прямым вылетом из Волгограда колеблется в пределах от 20 до 30 тысяч рублей, цена зависит как от продолжительности отдыха, так и от звездности отеля.

Между тем от информации, поступающей из МИД, зависит, смогут ли вернуть деньги туристы, которые 5 июля так и не попадут на пляжи Хургады. Эксперты поясняют, что основанием для возврата денег за путевку может считаться лишь заявление МИД России с рекомендацией воздержаться от поездок в Египет с туристическими целями. Пока МИД не считает нужным дать столь серьезный сигнал. Федеральное агентство по туризму также разместило на своем сайте обращение к находящимся в Египте отдыхающим, настоятельно рекомендуя им избегать районов проведения массовых протестных акций и социальной напряженности и воздерживаться от поездок за пределы курортных зон.

Тем не менее туристам важно знать, что, отказавшись от поездки в Египет по собственной инициативе, они рискуют потерять в деньгах.

«Поводом для возврата туристам стоимости путевок в Египет в данной ситуации может стать официальная рекомендация МИД воздержаться от поездок в Египет с туристическими целями, – подтвердила директор ГУ «Агентство развития туризма» Майя Власова. – Если завтрашний вылет все же не состоится, то туроператоры смогут предложить своим клиентам три варианта компенсации: возврат полной стоимости путевок, вылет в более поздний срок или вылет в ближайшие один-два дня на отдых в другую страну. Если же волгоградцы решат сами в последний момент отменить свой отдых в Египте, даже если рейс благополучно улетит, то нужно быть готовыми к тому, что при возврате путевок получить их полную стоимость не удастся: каждый туроператор самостоятельно высчитывает размер фактически понесенных в результате отказа клиента затрат. Скажем, если гостиница удерживает 25% стоимости от первых суток бронирования, то эти издержки компания вправе переложить на клиента. Можно потерять и на стоимости перелета, поскольку не все авиаперевозчики готовы вернуть полную стоимость билета».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter