СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

В Волгограде исчезнет фермерское мясо?

Поделиться

Несмотря на возвращение в регион вируса африканской чумы свиней, волгоградцы уверены, что без свежего мяса не останутся. Как показала практика, даже введение запрета на торговлю свининой на рынках позволило обеспечить потребности горожан за счет сетевой и фирменной торговли. Внакладе тогда остались лишь те, кто привык покупать мясо у фермеров. Похоже, в ближайшее время мясо с сельских подворий может вновь исчезнуть из продажи, но уже по иной причине – с 1 июля вступил в силу технический регламент «О безопасности пищевой продукции», запрещающий убой животных только в специально отведенных для этой цели местах.

Согласно нововведению, с 1 июля крестьяне могут забивать мясо в личном подворье исключительно для своих нужд, но если они намерены продавать мясо на рынке, то должны делать это в специализированных местах. Предполагалось, что ограничение коснется в первую очередь предпринимателей, которые сегодня закупают скот у населения, забивают его, разделывают и впоследствии везут на продажу. Согласно информации пресс-службы правительства региона, опубликованной еще в середине прошлого месяца, в рамках соблюдения требований техрегламента во всех районах Волгоградской области должны быть организованы 72 убойные площадки и 22 убойных пункта, соответствующих санитарно-эпидемиологическим нормам.

Отметим, что введение аналогичных мер в Белоруссии с 1 мая этого года привело к тому, что прилавки на рынках опустели в одночасье. Крестьяне посчитали невыгодным торговать мясом на новых условиях. На волгоградских рынках мясные ряды пока не претерпели изменений, однако тревожные опасения есть и у продавцов, и у покупателей.

В региональном министерстве сельского хозяйства подтвердили, что пока говорить о полной готовности этих площадок к работе преждевременно. Тем не менее ситуацию назвали рабочей и не вызывающей тревоги.

«Как раз сегодня специалисты министерства завершают проверку районов области, в ходе которой оценивают состояние действующих площадок и стадию строительства убойных пунктов, – пояснил первый заместитель министра сельского хозяйства региона Виталий Цепляев. – По сути речь идет о коммерциализации этого вида деятельности с целью упорядочения рынка».

Развеивая опасения о том, что необходимость дополнительно платить за убой скота отразится на конечной цене продукции, чиновник отметил, что в регионе установлены вполне щадящие тарифы на убой.

«По сути сейчас не идет речи о том, что крестьяне станут дополнительно платить за убой скота, – пояснил Виталий Цепляев. – Речь идет о суммах порядка 1000 рублей за убой крупного рогатого скота и 500 рублей за единицу свинопоголовья. Но только если раньше эту функцию выполнял местный рубщик прямо во дворе, то сейчас убой будет происходить с соблюдением санитарных требований в специально отведенных местах».

Несмотря на замечания ветинспекторов, до последнего времени в области не было выявлено глобальных нарушений в сфере торговли мясом.

«Навскидку могу припомнить разве что факт снятия с продажи порядка 120 кг мяса, не имеющего сопроводительной документации», – сообщил главный государственный санитарный врач по Волгоградской области Александр Злепко.

Впрочем, сами фермеры рассматривают нововведение не столь оптимистично, отмечая, что нашествие африканской чумы свиней уже серьезно поубавило пыл тех, кто зарабатывал на продаже мяса.

«Сегодня в селе все чаще держат скотину исключительно для своих нужд, – рассказала жительница Клетского района Елена Алексеева. – Учитывая опыт односельчан, я уже не рискну ехать торговать мясом в Волгоград даже после снятия всех карантинных ограничений, а скорее выращу свинку под заказ и продам, минуя все ветконтроли. Сейчас путь к рынку означает получение такого количества справок, что свининка получится просто золотая. К тому же на рынках Волгограда нужно не только заплатить за место. Я не раз слышала истории, что прежде чем начать продавать свое мясо, нужно распродать пару тушек импортной свинины. Доживет к тому моменту твой товар – значит повезло. Неудивительно, что при таком подходе местной свинины нет даже в наших сельских магазинах – на прилавках сплошь импортное мясо. В последнюю поездку в Волгоград я убедилась, что и волгоградцев на рынках потчуют импортной свининой, выдаваемой за фермерскую».

Остается открытым для фермеров и вопрос транспортировки продукции, поскольку уже сейчас очевидно, что узаконенные места убоя появятся далеко не в каждом населенном пункте региона. А это значит, что вопрос, увидят ли волгоградцы на прилавках рынков свежее мясо с подворий Волгоградской области, когда закон заработает в полную силу, пока остается без ответа.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter