СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Волгоградский бизнес собирает подписи за налоговые каникулы

Поделиться

Две крупнейшие общественные организации, стоящие на защите интересов малого и среднего бизнеса региона, начали сбор подписей в поддержку идеи предоставления двухлетних налоговых каникул с освобождением от уплаты налогов и обязательных страховых взносов для индивидуальных предпринимателей, впервые прошедших государственную регистрацию.

Напомним, соответствующую идею озвучил на встрече с президентом Владимиром Путиным в конце мая руководитель «Опоры России» Александр Бречалов. Именно он предложил ввести налоговые каникулы с освобождением от уплаты налогов и обязательных страховых взносов для индивидуальных предпринимателей, впервые прошедших государственную регистрацию, сроком как минимум на два года. При поддержке Общероссийского народного фронта «Опора России», «Деловая Россия», РСПП, ТПП начали сбор 100 тысяч подписей за налоговые каникулы для малого бизнеса с тем, чтобы успеть ввести налоговые каникулы уже с 1 января 2014 года.

Эксперты отмечают, что налоговые каникулы для новичков смогли бы эффективно стимулировать рост числа предпринимателей и стали бы эффективным инструментом для создания комфортных условий для ведения бизнеса. Согласно результатам опроса, проведенного по заказу «Деловой России», более половины россиян (66%) поддержали идею введения налоговых каникул для предпринимателей-новичков. Склоняющиеся к этой точке зрения респонденты считают, что это поможет коммерсантам встать на ноги и оценить свои силы. Помимо этого, участники опроса предложили ввести льготы для ИП, чья деятельность особенно значима в регионе, продлив налоговые каникулы на более долгий срок, «чтобы бизнес мог раскрутиться».

«Деловая Россия» говорит об этой идее уже давно, – рассказал Dengi.v1.ru руководитель Волгоградского реготделения «Деловой России» Андрей Куприков. – Для начинающего предпринимателя очень важно, чтобы его не трогали первое время. Желательно установить такой период в рамках двух-трех лет. Нужно дать человеку поставить дело на ноги, развить его, немного обрасти жирком, а для этого необходимо до минимума свести его общение с контрольными и фискальными органами государства. Более того, я бы пошел еще дальше – для начинающих предпринимателей без использования наемного труда, то есть тех, кто кормит сам себя, неплохо было бы предоставлять льготы на аренду помещений, услуги связи, Интернета. Это гораздо более правильно и выгодно, чем просто раздавать деньги в виде пособия по безработице. Я всегда был сторонником того, чтобы давать человеку удочку, а не просто изредка кормить его рыбой».

Волгоградские общественники отметили, что инициатива уже получила широкую поддержку и одобрение предпринимателей.

«Есть некое разочарование от того, что власть не захотела правильно услышать наши пожелания относительно страховых взносов всех предпринимателей, – отметил заместитель регионального отделения «Опоры России» Андрей Удахин. – Тем не менее есть надежда, что хотя бы это наше пожелание будет услышано и исполнено. Пока что на территории Волгоградской области сбор подписей в поддержку налоговых каникул осуществляют активисты двух общественных организаций: «Опоры России» и «Деловой России», но я надеюсь, что акцию поддержит и Волгоградская торгово-промышленная палата. К сожалению, сейчас пора отпусков, и многие просто отдыхают за пределами региона, но думаю, что на стоящее дело люди смогут выкроить время».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter