СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Из волгоградских магазинов исчезают конфеты «Рошен»

Поделиться

Понедельник, 29 июля, оказался несладким для украинских кондитеров: российская санитарная служба ввела запрет на поставки в Россию продукции компании «Рошен» – одного из крупнейших производителей кондитерских изделий на Украине. В торговых точках Волгограда отметили, что, узнав о запрете, горожане начали скупать конфеты впрок.

Эксперты отмечают, что украинские конфеты и печенье не исчезнут с волгоградских прилавков в одночасье, тем не менее этот запрет ощутимо скажется и на потребителях, и на российских продавцах.

По словам главного государственного врача РФ Геннадия Онищенко, решение было принято после проведения экспертизы продукции четырех фабрик (киевской, винницкой, мариупольской и кременчугской) компании «Рошен», закупленной в сетевых магазинах Москвы. Ведомство озвучило результаты анализов коротко: продукция «не соответствует заявленным параметрам».

«Нарушены требования к качеству и безопасности, – отметил Геннадий Онищенко. – Есть основания говорить о системных нарушениях действующего в нашей стране законодательства о защите прав потребителей».

Как оказалось, продукция Винницкой кондитерской фабрики «Конафетто» не соответствовала нормативам по содержанию жиров и органолептике. «Многочисленные отклонения по показателям качества» имели конфеты «Монблан» с шоколадом Киевской кондитерской фабрики и конфеты «Монблан» крем-пралине с дробленым орехом, карамель с молочной начинкой «Молочная капля» Кременчугской фабрики, черный шоколад «Рошен» Винницкой фабрики, конфеты «Варьете» со сливочным кремом и хрустящими шариками и другие сладости. Однако самым серьезным сигналом стало обнаружение в молочном шоколаде «Рошен» бензопирена. «Это признак серьезных проблем, связанных с обеспечением безопасности данного вида продукции», – заявил Геннадий Онищенко.

«Снимать эту продукцию с продажи и убирать с прилавков никто не будет, – пояснил главный государственный санитарный врач по Волгоградской области Александр Злепко. – Со временем, по мере истощения запасов продавцов, эти продукты сами по себе исчезнут с прилавков ввиду ограничения на их ввоз в Россию».

Уже сам тон комментариев, которыми эксперты сопровождали новость об очередном запрете, свидетельствовал о том, что мало кто увидел в запрете именно заботу о здоровье россиян.

«С одной стороны, как человек склонный к полноте, я целиком и полностью поддерживаю Онищенко, который своими запретами оставляет таким, как я, меньше соблазнов, – отшутился поначалу директор МИАЦ Михаил Серенко. – С другой стороны, сегодня нет никакой гарантии, что продукция российских фабрик, работающих по одним технологиям с украинскими, тоже свободна от этого самого бензопирена, заменителей и прочих не очень полезных начинок. И если уж этот бензопирен так страшен, не логичнее ли было бы изъять эту продукцию из продажи?» По мнению Михаила Серенко, самая вероятная причина демарша в сторону украинских кондитеров – банальное намерение поддержать местных производителей.

«В приграничных территориях России давно свели до минимума присутствие российских продуктов, заменив их в разы более дешевыми казахской водкой, китайским пивом, украинскими конфетами, – напомнил Михаил Серенко. – Никто сегодня не может объяснить, почему в аграрной России такие дорогие продукты. Видимо, вместо того чтобы думать, как удешевить наши товары, правительство в очередной раз решило ограничить ввоз импортных аналогов».

Волгоградские предприниматели уже назвали постановление Онищенко очередной «горькой пилюлей», которая создаст немало проблем тем, кто строил бизнес на сотрудничестве с украинскими кондитерами.

«С точки зрения председателя организации, призванной защищать права таких предпринимателей, я ратую за прозрачность в такого рода вопросах, – заявила председатель правления областной общественной организации развития и защиты бизнеса «Дело» Татьяна Шибченко. – Сейчас никто не видел никаких результатов анализов, как нет и результатов проверок российских производителей. При этом складывается ощущение, что как раз их интересы и лоббирует сейчас господин Онищенко, оставляя за скобками судьбу мелких предпринимателей, которые, в отличие от сетевых магазинов, не смогут быстро найти новых поставщиков. У наших ИП уже отняли возможность торговать алкоголем, но при этом народ не стал меньше пить, просто спрос перетек в сетевые магазины. Сейчас мелкие торговцы получили новый удар, и не все смогут его выдержать».

Впрочем, самым пострадавшим звеном в свете запрета могут оказаться как раз не розничные продавцы, а крупные оптовики.

«Думаю, что прилавки магазинов из-за отсутствия продукции одной фабрики пустовать не будут, – считает заместитель председателя региональной «Опоры России» Андрей Удахин. – По своему опыту могу сказать, что замена украинским конфетам будет найдена очень быстро. Скорее всего, вырастут продажи у местного «Конфила». Расширят свое присутствие другие производители. Сложнее всего придется крупным оптовикам, которые работали по большей части с продукцией этой фабрики. Впрочем, я бы не стал бить тревогу, поскольку складские запасы этих конфет достаточно велики и у оптовиков, и в сетевых магазинах. К тому времени, пока они истощатся, запрет уже может быть снят».

Между тем волгоградские экологи считают введение ограничения вполне справедливым.

«Для меня украинские конфеты четко делятся на те, что употреблять можно, и те, что нельзя употреблять, даже не имея на руках результаты анализов из-за очевидно большого количества в них красителей, усилителей вкуса и прочих химикатов, которые производитель заявил в составе, – пояснила директор информационного центра «Волгоград-Экопресс» Елена Васильева. – Так вот, качественные конфеты на Украине выпускает очень мало предприятий. И уж если в них нашил еще и бензопирен, которого в принципе не должно быть в продуктах, за исключением разве что очень мизерного количества в копченостях, то этот запрет уже обоснован. Конфеты – тот продукт, который в первую очередь потребляют наши дети. И здесь было бы справедливо вести эту работу целенаправленно, проверив в том числе и наших кондитеров. Я вообще за то, чтобы с повышенным вниманием относиться к тому, что едят, в какие игрушки играют наши дети. Меры к нарушителям здесь должны быть бескомпромиссные».

Почти все без исключения эксперты высказались за то, чтобы вопросы качества продуктов питания в стране обсуждались более открыто, а жесткий контроль распространялся на все без исключения продукты вне зависимости от страны-производителя.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter