СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

На инвестфоруме в Сочи Волгоград сделал ставку на жилье и агротехнопарки

Поделиться

В этом году на главный инвестиционный форум страны Волгоградская область повезла 150 проектов и 300 инвестиционных площадок. Площадь экспозиции, на которой они представлены, составляет 117 квадратных метров.

Участие региона в ежегодном инвестиционном формуле не первый год становится предметом пристального внимания со стороны прессы: обсуждается идея экспозиции и размер трат на ее подготовку, состав делегации. К слову, идейная составляющая волгоградской экспозиции была наиболее спорной и запоминающейся в 2010 и 2011 годах, когда область отметилась скульптурой Родины-матери в цветочном сарафане и присутствием скандальной шпионки Анны Чапман. В прошлом году журналистам почти не пришлось злословить на эту тему, напротив, некоторые упрекали область в том, что она была представлена «безлико». В этом году интрига начала было закручиваться вокруг логотипа ВО, которым якобы собирались обозначить стенды Волгоградской области, однако судя по официальным фотографиям с форума, обошлось без них.

«С точки зрения маркетинга, нежелание выделяться на фоне других регионов может быть обусловлено неуверенностью в качестве продукта, который скрывается за красивой упаковкой, – считает генеральный директор управляющей компании Фонда ЗАО «ФБ "АВГУСТ"» Карэн Туманянц. На самом деле я не уверен, что инвестор, который увидит на нашем стенде те самые 150 проектов, сможет сориентироваться в них и сделать окончательный выбор.

Область и в самом деле повезла на форум самый «тяжелый» за последние четыре года багаж инвестиционных предложений объемом 400 миллиардов рублей. Инвестиционный потенциал Волгоградской области будут представлять 150 проектов и 300 инвестиционных площадок, которые будут размещены на экспозиции площадью 117 квадратных метров.

Как уточняют в региональном министерстве экономики, в этом году упор сделан на проекты индустриальных и агротехнопарков, а также комплексной застройки территорий. Так, на стенде региона представлены красочные объемные макеты будущих жилых кварталов «Родниковая долина – 2» в Советском районе Волгограда и «Букатин луг» в Среднеахтубинском районе области. Кроме того, на форуме ожидается подписание соглашений о социально-экономическом сотрудничестве региона с компанией, осуществляющей строительство газопровода и УКПГ в Волгоградской области – ООО «Интенсификация и ПНП», ООО «СК Стройконтакт», производителем светодиодных энергосберегающих источников света под маркой «ОгоньОК» ООО «Светозар», ЗАО «Группа Синара», ООО «Майкрософт руc». Проекты по развитию животноводства и птицеводства на форуме представляет Иловлинский район, который привез в Сочи инвестиционные проекты мясо-откормочного агрокомплекса ООО «Дон-Агро» и ОАО «Птицефабрика Краснодонская». Сроки окончания проектов планируются в 2013–2015 годах.

Поделиться

Однако эксперты считают, что сама идея предлагать на форуме готовые проекты является непродуктивной. «Оценить все сформированные чиновниками проекты в условиях форума просто нереально, – отметил Карэн Туманянц. – Кроме того, идеи этих проектов часто исходят от чиновников, которые не очень сильны в бизнесе. Отсюда проекты, которые катаются на форумы из года в год, но не находят инвесторов, как, например, производство бишофита или курорт на озере Эльтон.

Налоговые льготы и субсидирование ставок для инвесторов, закрепленное в региональном законодательстве – тоже больше не является серьезным аргументом для инвесторов, поскольку эти меры предусмотрены уже почти во всех региональных законах. Остается заманивать инвесторов идеальными условиями для ведения бизнеса, скоростью согласования проектов и снижением коррупционной составляющей в регионе».

Хорошим знаком в плане развития инвестиционного климата региона эксперты назвали запуск в пилотном режиме специализированного интернет-портала для инвесторов буквально накануне Сочинского форума. Правительство Волгоградской области запустило в пилотном режиме специализированный интернет-портал, предназначенный для инвесторов. Одна из важных для инвесторов функций – возможность обратиться к исполнительной власти региона в режиме онлайн, а также описание всех основных мер поддержки и порядка их получения. На сайте есть данные о реализации 169 инвестпроектов и предложения по 309 инвестплощадкам. Здесь же, на портале, уже сформулировано 30 готовых инициатив для потенциальных деловых партнеров в таких сферах как: промышленность, АПК, строительство, дорожное и жилищно-коммунальное хозяйства и производство.

Однако связывать итоги инвестиционного форума с состоянием инвестиционного климата Волгоградской области эксперты все же считают неправильным.

«Инвестиционный климат региона определяется тем, сколько в настоящее время в регионе работает инвесторов и какие суммы средств они осваивают, – напомнил политолог Константин Глушенок. – Привязывать эти показатели к итогам инвестиционного форума – занятие бессмысленное. Сам формат мероприятия не предполагает, что на нем могут быть подписаны какие-либо серьезные документы, кроме соглашений о намерениях. Если климат в регионе благоприятный – эти соглашения превратятся в реальные проекты».
Напомним, что в Сочи присутствуют делегации всех регионов страны и 40 зарубежных государств, а также представители мирового и отечественного бизнеса, ученые и эксперты.

Волгоградская область на инвестфоруме в Сочи

Фото: Фото предоставлены пресс-службой правительства Волгоградской области

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter