СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Волгоградская дума обещает развернуться лицом к бизнесу

У предпринимателей Волгограда появилась надежда, что вновь избранный состав комитета Волгоградской городской Думы по предпринимательству и потребительскому рынку решит ключевые проблемы, мешающие развитию малого и среднего бизнеса в областном центре. Во всяком случае, бизнесмены назвали обнадеживающим заявленный новым составом комитета курс на упрощение процедуры размещения нестационарных объектов и изменение методики определения арендной платы за землю.

Более того, председатель комитета по предпринимательству и потребительскому рынку Волгоградской городской Думы Андрей Таев отметил, что пересмотру подвергнутся все нынешние программы поддержки и развития предпринимательства в городе. 

«Программа развития предпринимательства, ставшая также предметом обсуждения, на наш взгляд, крайне неоднозначная, – считает Андрей Таев. – Можно сказать, что с таким уровнем финансирования – порядка трех миллионов рублей в год – она совершенно нецелесообразна, этих денег ни на что не хватает. Необходимо привлекать средства из областного бюджета в порядке софинансирования. Будем вести работу в этом направлении».

Однако сами предприниматели региона считают более актуальными два других вопроса, названных в числе приоритетных представителями новой городской Думы. «Сегодня ни городская власть, ни регион не могут решить проблему повышения отчислений в соцстрах, однако на уровне города можно и без этого серьезно упростить жизнь малому бизнесу, – уверен председатель волгоградской общественной организации предпринимателей «Совет безопасности малого бизнеса» Александр Назаров. – К примеру, вернувшись к вопросу арендной платы за пользование объектами муниципального имущества. В свое время повышение коэффициентов арендной платы вызвало очень негативную реакцию бизнеса, и на сегодня ставки аренды решением городской Думы заморожены. Однако пересмотреть сам принцип начисления арендной платы было бы более правильным решением».

Расставить все точки над i в вопросах арендной платы за землю депутаты спешат еще и потому, что 1 января 2014 года истекает срок моратория, введенного еще предыдущим составом Гордумы.

«До этого срока должна быть проведена независимая оценка помещений, однако из-за предвыборной суеты горадминистрация даже не объявляла конкурсы на проведение этой работы, – напомнил Андрей Таев. – Самым разумным решением в этой ситуации мне видится перенос сроков окончания моратория еще на полгода. Думаю, к лету работа по оценке муниципального фонда будет завершена. Параллельно мы планируем прописать в городской программе развития предпринимательства на 2014–2016 годы категории социально значимого бизнеса, куда войдут сильнее всего пострадавшие от новых правил аренды предприятия сферы услуг, общественные организации. Прописав их в разделе «Имущественная поддержка», мы обеспечим городу возможность применять к такому бизнесу понижающие коэффициенты арендных ставок».

Предприниматели ждут от депутатов и конструктивных решений в части предоставления права на размещение нестационарных торговых объектов. «В свое время мы добивались передачи права утверждения арендных мест на уровень районов, – напомнил Александр Назаров. – Однако этого так и не произошло. Думаю, что неразбериха в этом вопросе происходит в том числе и по этой причине». «Существующий сейчас порядок совершенно не устраивает нас, – соглашается Андрей Таев. – Он не ведет к развитию, а только лишь создает административные препоны на пути предпринимателей. Чего стоит только необходимость межевания земли даже под привозную бочку с квасом или холодильник с мороженым! Думаю, необходимо переходить к более упрощенной системе по формированию пакета документов для такого вида малого бизнеса».

Продемонстрировав четкую позицию в ключевых для волгоградского бизнеса вопросах, депутаты ждут встречных шагов от власти. Пока администрация города воздерживается от оценок новых депутатских инициатив.

Фото: Фото с сайта Aspredrt.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter