СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

«Мастер-Банк» оставил волгоградцев без наличных

Поделиться

В среду, 20 ноября, волгоградским вкладчикам «Мастер-Банка», офис которого расположен по адресу улица 10-й Дивизии НКВД, дом 5, стало известно об отзыве у банка лицензии. Обосновывая это решение, Банк России отметил, что кредитная организация была вовлечена в проведение крупномасштабных сомнительных операций. Dengi.v1.ru выяснял, какие последствия ожидают вкладчиков и тех, кто привык пользоваться банкоматами «Мастер-Банка».

Причиной крушения кредитной организации, по словам руководства ЦБ, стала «вовлеченность в проведение крупномасштабных сомнительных операций». Их объем составил порядка 200 млрд рублей. При этом организация 200 раз (это из официального заявления ЦБ) нарушила законодательство о противодействии отмыванию средств.

По словам главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной, на данный момент активов и имущества у банка меньше, чем обязательств перед вкладчиками и кредиторами. Отрицательный капитал составляет порядка двух млрд рублей.

«Банк скрывал положение дел, предоставлял недостоверную отчетность. Он был включен в обслуживание теневого сектора экономики», – заявила во время выступления в Госдуме Эльвира Набиуллина.

Как быть вкладчикам?

По информации государственного Агентства по страхованию вкладов (АСВ), выплаты пострадавшим вкладчикам «Мастер-Банка» начнутся с 4 декабря.

«В связи с тем, что указанный банк является участником системы обязательного страхования вкладов, каждый его вкладчик имеет право на получение в кратчайшие сроки страхового возмещения, предусмотренного законом, – напомнили в центре общественных связей государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов». – Страховое возмещение выплачивается каждому вкладчику в размере 100% суммы всех вкладов в банке, не превышающей 700 тысяч рублей. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди. Выплаты начнутся не позднее 4 декабря 2013 года. До указанной даты АСВ опубликует в местной прессе, а также разместит на сайте АСВ в сети Интернет официальное объявление для вкладчиков банка о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате возмещения по вкладам».

Не позднее 26 ноября АСВ на конкурсной основе произведет отбор банков-агентов, которые будут привлечены для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам. Заявления о выплате страхового возмещения могут подаваться вкладчиками в течение всего периода ликвидации банка, который составляет в среднем два года.

АСВ призвало вкладчиков «Мастер-Банка» проявлять спокойствие и заверило, что выплаты начнутся в указанный срок. Дополнительную информацию о порядке выплаты страхового возмещения можно получить по телефону горячей линии АСВ (8-800-200-08-05), а также на сайте АСВ в разделе «Страхование вкладов/Страховые случаи» (Asv.org.ru). Информация о банках-агентах, которые привлекут для выплат пострадавшим клиентам «Мастер-Банка», также появится 27 ноября на сайте Агентства по страхованию вкладов Asv.org.ru.

Банковские карты также привязаны к расчетным счетам (так называемые карточные счета), так что они попадают под определение депозита, а значит по ним тоже следует ждать возмещение в рамках системы страхования вкладов. Условия будут аналогичные возмещению по обычным срочным вкладам.

Как быть заемщикам банка?

Эксперты напоминают, что отзыв у банка лицензии – вовсе не повод думать, что взятый в банке кредит теперь не придется выплачивать. Если этот случай специально не оговорен в договоре кредитования, то все условия кредитования останутся неизменными. Как только у банка появится конкурсный управляющий, ответственный за банкротство банка передаст ваш кредит новому банку, выбранному по специальным процедурам. Именно он и будет в дальнейшем держателем вашего долга, и погашать свой долг необходимо будет в его кассовых отделениях. По умолчанию, без особых пунктов в договоре кредитования, условия кредита остаются неизменными в случае отзыва лицензии у банка, выдавшего вам кредит.

Как быть тем, кто пользовался банкоматами «Мастер-Банка»?

Ситуация с отзывом лицензии у «Мастер-Банка» примечательна тем, что затронула не только вкладчиков банка. Имея достаточно разветвленную сеть банкоматов, «Мастер-Банк» оказывал процессинговые услуги нескольким десяткам кредитных учреждений. И если дальнейшая судьба вкладов не вызывает вопросов, поскольку механизм отработан АСВ, то передать процессинговые функции банка оказалось не так-то просто.

«"Мастер-Банк" являлся достаточно крупным российским игроком банковской отрасли (входил в топ-100 по величине чистых активов), при этом кредитная организация обладала развитой сетью филиалов и банкоматов, что делало ее привлекательной для обычных граждан, которые, как известно, ценят наличие возможности совершать любые операции со своими деньгами в любой точке России или своего города, – отметил аналитик инвестиционного холдинга «Финам» Антон Сороко. – Отзыв лицензии у «Мастер-Банка» создал временные проблемы для некоторых более мелких игроков финансовых рынков, а также для бизнеса, который имел в нем свои расчетные счета. Вполне возможно, что активы кредитной организации могут быть в скором времени проданы другим крупным игрокам в банковской отрасли».

Между тем банки-партнеры «Мастер-Банка», заключившие с ним договор о совместном пользовании банкоматной сетью, уже выразили беспокойство за своих клиентов.

«В связи с тем, что 20 ноября 2013 года Центральный Банк отозвал лицензию у ОАО «Мастер-Банк», с которым у Альфа-Банка заключен договор по совместному использованию банкоматной сети, мы просим наших клиентов не использовать банкоматы этого банка, а пользоваться АТМ других партнеров: Московского кредитного банка, МДМ Банка, Промсвязьбанка, Росбанка, Уральского банка реконструкции и развития, Россельхозбанка, а также собственными устройствами Альфа-Банка, – сообщил региональный директор по информационной политике и связям с общественностью ОАО «Альфа-Банк» Евгений Савин. – Одна из стратегических инициатив Альфа-Банка – расширение как собственной, так и партнерской сети банкоматов. Мы делаем все возможное для расширения единой сети банкоматов за счет существующих и новых банков-партнеров, чтобы минимизировать временные неудобства наших клиентов».

В банке БКС Премьер также заверили, что вместе с платежной системой VISA прикладывают все силы для скорейшего восстановления приема карт в торговых организациях.

«По техническим причинам временно ограничен прием банковских карт Банка БКС Премьер в торговых точках, в том числе в сети Интернет, в России и за рубежом, – сообщает пресс-служба БКС Премьер. – Наши клиенты по-прежнему могут осуществлять операции в интернет-банке БКС Онлайн, снимать наличные в кассах Банка БКС Премьер, проводить операции в банкоматах Банка БКС Премьер, а также в банкоматах, входящих в систему Объединенной расчетной системы (ОРС). Технические проблемы, с которыми мы собираемся справиться в ближайшее время, возникли из-за отзыва лицензии у «Мастер-Банка». «Мастер-Банк» являлся только технологическим посредником между платежной системой VISA и БКС Банком и не имел доступа к счетам клиентов. Мы своевременно предупредили наших клиентов о возможных неудобствах».

Из 47 миллиардов рублей населения, хранящихся в «Мастер-Банке», были застрахованы только 30.
В волгоградскую сеть «Мастер-Банка» входит 23 банкомата.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter