СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Волгоградская область наращивает инвестиционный потенциал

Реализуя поставленную губернатором Сергеем Боженовым задачу сделать регион максимально прозрачным и привлекательным для инвесторов, правительство региона на днях презентовало заработавший в полную силу инвестиционный портал Волгоградской области.

«Сейчас на сайте размещено 1500 объектов, которые могут представлять интерес для потенциальных инвесторов, – рассказал начальник департамента инвестиционной политики министерства экономики, внешнеэкономических связей и инвестиций Волгоградской области Александр Алешечкин. – Самое наглядное представление о самом регионе посетителям сайта дает инвестиционная карта – по сути, ядро инвестиционного портала. Она содержит информацию о самом регионе и при этом дает понимание, какие территории свободны для инвестиционного размещения. Раньше, чтобы собрать всю информацию о том или ином объекте или территории, инвестору пришлось бы потратить немало времени. Теперь это можно сделать за короткое время на любом компьютере, подключенном к Интернету. Достаточно зайти на сайт Investvolga.com».

Только в период двухмесячного тестирования сайта его посетили порядка 14 тысяч человек. Примечательно, что чиновники минэкономики оказались в числе первых, кто последовал указаниям губернатора Сергея Боженова быть максимально открытыми в общении с потенциальными инвесторами. Так, в разделе «контакты» указаны не только рабочие, но и мобильные телефоны чиновников министерства.

«Не могу сказать, что на мой мобильный телефон часто звонят с вопросами об инвестициях, но этот канал связи однозначно работает, – подтвердил начальник отдела инвестиционной политики министерства экономики Волгоградской области Евгений Усков. – Для человека, который проявляет интерес к региону с точки зрения инвестора и который обратится к помощи этого ресурса, не должно возникнуть никаких проблем в поиске информации».

По словам эксперта, разрабатывая сайт, волгоградские специалисты ориентировались на уже имеющиеся разработки, но привнесли в них много нового. «Главное, что портал отвечает требованиям Агентства стратегических инициатив, – подчеркнул Евгений Усков. – Следуя им, мы сделали ресурс двуязычным, что значительно упростит получение информации для зарубежных партнеров. Конечно, велосипед мы изобрели, но специалисты АСИ отметили креативность нашего портала».

Для потенциальных инвесторов на новом ресурсе есть как общая информация о регионе, так и возможность обратиться к интересующим разделам: инвестиционная карта, инвестиционная стратегия, региональный инвестиционный стандарт АСИ или инвестиционный меморандум региона. При желании посетитель сайта может ознакомится с деталями реализуемых на территории региона проектов. Но все же главной особенностью нового портала специалисты считают инвестиционную карту. На ней отображены все инвестиционные площадки Волгоградской области с подробным описанием ее предназначения, инфраструктурой и фотографиями. Оставить предварительную заявку на рассмотрение инвестиционного проекта в режиме «одного окна» можно просто заполнив форму, приведенную на сайте.

Отмечая значимость проекта, эксперты, тем не менее, отметили, что работу в данном направлении необходимо продолжать, продвигая инвестиционные площадки региона любыми доступными способами.

«Есть предложение двигаться нестандартно и дальше, – отметил председатель правительства Волгоградской области Олег Керсанов. – Например, для продвижения инвестиционных площадок региона нужно задействовать возможности не только министерства экономики, но и задействовать министерство внешнеэкономических связей. В их силах использовать все торговые представительства в Российской Федерации и за рубежом, которые взаимодействуют с торгово-промышленными палатами других стран». 

Среди опций нового портала есть и раздел «Персональная ответственность». Напомним, постановлением губернатора Волгоградской области Сергея Боженова с июля прошлого года установлена персональная ответственность за практическую реализацию инвестиционных проектов и осуществление электронного мониторинга хода реализации инвестиционных проектов на территории Волгоградской области.

Совокупность мер, направленных на повышение инвестиционной привлекательности региона, уже начала приносить ощутимый результат в виде роста притока инвестиций в региональную экономику. Как заявил в ходе итоговой пресс-конференции губернатор Сергей Боженов, в уходящем году объем инвестиций в региональную экономику увеличился на 3% по сравнению с прошлым годом.

«Сегодня не самое лучшее время для экономики страны и мира, – отметил Сергей Боженов. – Несмотря на это мы увеличили инвестиционный портфель и привезли с экономических форумов и выставок контрактов на 40 миллиардов рублей. Всего в этом году в экономику региона привлекли порядка 140 миллиардов рублей, что на три процента больше, чем в прошлом. Кому-то покажется, что это немного, но в текущих непростых условиях три процента – это серьезная сумма. При этом среднероссийский показатель по инвестициям прогнозируется на уровне двух процентов».

Губернатор отметил также, что в регионе созданы все условия, чтобы позитивная динамика сохранилась в ближайшие годы. «Мы хорошо поработали, я благодарен инвесторам, которые принимают правильные решения и размещают свои капиталы в нашей области, – заявил Сергей Боженов. – В прошлые годы Волгоградская область теряла инвесторов из-за отсутствия в регионе политической стабильности, но в целом у региона огромный потенциал в целом ряде отраслей экономики, которые еще дождутся своих инвесторов. Однако сейчас ситуация меняется, и мы видим интерес инвесторов к Волгоградской области. Регион продолжит и дальше активно работать с инвесторами, поскольку это дает жителям рабочие места, налоги в бюджет и позволяет решать инфраструктурные вопросы».

В 2013 году Волгоградская область активно участвовала в различных выставках и форумах, где презентовала свой инвестиционный потенциал. Итогом проделанной работы явилось подписания ряда соглашений о реализации инвестпроектов на общую сумму более 40 миллиардов рублей.

Фото: Фото с сайта Actionplan.gc.ca

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter