СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Чужие деньги жгут руки волгоградцам

Поделиться

На чужие, а тем более казенные, деньги всегда находятся желающие сделать их личными. На минувшей неделе до логического завершения доведено дело экс-начальник почтового отделения в хуторе Логовской Калачевского района Надежды Пильщиковой, которой назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы в колонии общего режима за присвоение миллиона рублей. Dengi.v1.ru составил топ-5 присвоений казенных денег, на которых погорели волгоградцы за последние несколько месяцев.

Пенсия в карман

Теперь уже бывший начальник почтового отделения в хуторе Логовской Надежда Пильщикова в течение года присваивала пенсию пациента областной психиатрической больницы, таким образом положив в свой карман более 100 тысяч рублей. Но этого оказалось мало: только за полгода в 2013 году она пополнила свой личный бюджет еще на 900 тысяч рублей, присваивая деньги за полученные населением услуги, которые фактически оказывала «Почта России».

«Отчасти в денежных злоупотреблениях, которые совершают сотрудники почты виноваты их чудовищно скромные зарплаты, – считает сотрудник кадровой службы Ольга Приходько. – В данном случае люди сталкиваются с самым загадочным и несправедливым, с их точки зрения, противоречием: с одной стороны, должность начальника наделяет человека некоей властью. С другой стороны, эта власть не подкреплена финансово. В коммерческих компаниях это противоречие стараются исключить сразу, предлагая людям, принимающим финансовые решения и имеющим доступ к денежным средствам, достойное вознаграждение. Однако крупные бюджетные организации, еще и живущие на грани рентабельности, просто не могут себе это позволить».

Деньги из туалета

В конце августа текущего года прокуратура Волжского поддержала гособвинение по уголовному делу в отношении бывшего директора муниципального автономного учреждения «Парки города» Романа Ткачева. Используя самую примитивную схему, обвиняемый заработал 1,4 миллиона рублей из выделенных администрацией города Волжского на капитальный ремонт общественного туалета 1,8 миллиона рублей. Кук установило следствие, туалет город получил, но затрачено на его строительство было всего 400 тысяч рублей. Остальные деньги Ткачев присвоил, подписав фиктивные акты выполненных работ с фирмой ООО «Модус», в которой сам же являлся директором. Кроме того, ушлый чиновник прикарманил 600 тысяч бюджетных рублей, выделенных администрацией на вырезку ветвей деревьев и содержание памятника первостроителей города Волжского. На этот раз сэкономить удалось, оплатив указанные работы из фонда заработной платы, а целевыми денежными средствами Ткачев распорядился по собственному усмотрению.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинения, назначил Ткачеву наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Премии на свой счет

Директор «Кумылженского комплексного центра социального обслуживания населения» попала в рейтинг топ-5 не столько из-за величины присвоенных средств, сколько по причине собственной изобретательности. Находясь в учебном отпуске, чиновница дала указание своей подчиненной издать приказ о премировании семи ранее уволенных социальных работников на 200% от оклада. Сумма премиальных выплат составила более 65 тысяч рублей. Понятно, что никаких мифических премий уволенные сотрудники не увидели – директриса потратила их на себя. Более того, испугавшись привлечения к уголовной ответственности в ходе последовавшей проверки, директор предложила сотруднику полиции взятку в 100 000 рублей. Во время передачи денег женщину задержали с поличным.

«Лишние» деньги

В августе в уголовный суд направлено дело чиновницы, похитившей 1,2 миллиона рублей. Следствие установило, что в 2012 году сотрудницей финансово-экономического отдела обладминистрации не были внесены в кассу денежные средства, которые были получены от уволенных работников, как излишне выплаченные. Помимо этого, обвиняемая, формируя списки по заработной плате сотрудников, завышала итоговую сумму, присваивая разницу. Путем нехитрых манипуляций чиновница похитила более 1,2 млн рублей.

Под прицелом – деньги должников

Едва ли не регулярными становятся сообщения о фактах присвоения денег должников судебными приставами. Как сообщают в пресс-службе УФССП по Волгоградской области, выявлять такие факты помогают регулярные проверки исполнительных производств. В ходе одной из недавних проверок было установлено, что пристав по квитанционной книжке принял от должника более 96 000 рублей, однако указанные денежные средства на депозитный счет отдела не перечислил, а присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.

Руководитель УФССП по региону – главный судебный пристав Волгоградской области Владимир Зотов настоятельно просит волгоградцев незамедлительно сообщать о каждом факте противоправных действий судебных приставов по телефону доверия: 97-33-47.

Преступления, предусмотренные частью третьей статьи 160 УК РФ «Присвоение или растрата, совершенные с использованием своего служебного положения», наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter