СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Торговлю Волгограда остановила «турбулентность»

Поделиться

В Волгограде многие производители и поставщики импортных товаров взяли паузу, чтобы пережить пик «турбулентности» курса рубля к доллару и евро. Покупатели пока не заметили «пробелов» в рядах с импортными товарами, торговые сети и мелкая розница уже ощутили на себе последствия «заморозки».

Как объясняют эксперты, многие производители взяли паузу в поставке товаров крупным торговым сетям России, чтобы переждать пик «турбулентности» курса рубля к доллару и евро. Сейчас крупные магазины выражают свое недовольство относительно заморозки поставок – и сотрудники магазинов, и покупатели уже начали констатировать дефицит некоторых продуктов на прилавках.

В частности, беспрецедентный рост валют привел к тому, что НПГ «Сады Придонья» была вынуждена объявить партнерам об изменении условий отгрузки своей продукции. После публикации в СМИ информации об остановке отгрузок в местные магазины с 16 декабря компания выступила с заявлением о том, что продолжает работу с партнерами, согласившимися получать продукцию на новых ценовых условиях. По информации НПГ «Сады Придонья», в настоящее время отгрузка продукции осуществляется в первую очередь сетевым компаниям, которые понимают сложившуюся экономическую ситуацию и новые цены. С компаниями, не готовыми дать окончательный ответ о принятии цен, ведутся переговоры.

Между тем в ожидании замер не только рынок продуктов питания. Не меньше вопросов по дальнейшему развитию отношений с зарубежными поставщиками и у продавцов компьютеров, периферии и бытовой техники.

«Многие из поставщиков так и не смогли определиться, по какому курсу доллара продавать товар, и в результате взяли паузу, – рассказывает руководитель волгоградского филиала компании «Сканер» Роман Атманян. – Есть и те, кто продолжил поставки, но рассчитывает цены по грабительскому курсу 65 и даже 80 рублей за доллар. Учитывая, что впереди праздники, ждать какого-то упорядочивания цен и внятности стоит не раньше февраля. Впрочем, многие компании уже объявили о повышении цен в 2015 году. Так, на 30% подорожают ноутбуки Asus, Hewlett, ориентировочно на 15% подрастут в цене другие товары этих фирм. Особенно сильный рост ждет так называемую периферию. При этом уже сейчас нужно понимать, что «жирным» временам, когда потребитель мог выбирать цвет и желаемую модель, пришел конец. Скорее всего, особо выбора не будет. Сложно представить, как в таких условиях будут работать крупные сети электроники, когда у них закончатся складские запасы. Очевидно, что при таких капризах поставщиков поддерживать ассортимент из 100 моделей одних только ноутбуков будет очень проблематично. Я негативно отношусь к тому, чтобы инвестировать в технику. Но те, кто сейчас купил на самом деле необходимую для семьи технику, не прогадали».

Волгоградские эксперты уверены, что о полном прекращении поставок импортных товаров в магазины речи не идет, но курсовая лихорадка однозначно способствует ценовому росту.

«Да, ситуация складывается неоднозначная, и люди логично испытывают по этому поводу тревогу. Плохо то, что рынок подогревается слухами, – считает директор ОАО «Торговый центр» Надежда Васильева. – В последние несколько дней, на этапе пикового падения курса рубля, мы наблюдали и очереди в банкоматах, и ажиотажный спрос на бытовую технику, электронику. Некоторый ажиотаж, нетипичный для в принципе активных закупок в предновогодний период, чувствовался однозначно почти во всех торговых отделах. Да, это потребовало от торговли оперативного реагирования на стремительно пустеющие прилавки. Но сегодня пустых витрин в нашем торговом центре нет. Гипермаркет «ОКЕЙ» радует широким предложением продуктов, причем подорожал на волне долларовых скачков только ограниченный сегмент продуктов».

Сильнее всех, с точки зрения эксперта, пострадают магазины одежды и обуви иностранных брендов. О приостановке поставок одежды уже заявила испанская компания Inditex. Кроме того, поставки одежды в Россию прекратила BNS Group, которой принадлежат сети Calvin Klein, Armani Jeans, Michael Kors, TopShop.

«Мы остановили платежи поставщикам. Они отнеслись с пониманием, потому что курс доллара и евро нереальный. Ждем отскока», – заявил один из крупнейших продавцов одежды.

«В худшем случае это затронет интересы покупателей, которые рассчитывали приобрести остромодные новинки и модели из весенней коллекции, – считает Надежда Васильева. – Как только курс валют стабилизируется на каком-либо из этапов, компании тут же возобновят сотрудничество, в прекращении которого не заинтересована ни одна из сторон. Пока же покупателям предложат возможность выбирать из классических моделей, которые представлены в магазинах в широком ассортименте».

Сложнее всех в этой ситуации приходится мелким компаниям, работающим с клиентами «под заказ». Из-за того, что курс доллара и евро может сильно колебаться даже в течение дня, на первый план выходит вопрос ценообразования.

«Для нас выходом стало то, что мы изначально предупреждаем клиентов, что на момент поступления заказа цена на него может сильно вырасти, – рассказала продавец магазина товаров для рукоделия Ирина Гончарова. – Однозначно это снизило количество запросов, например, на импортную пряжу. В магазине мы уже трижды за последние дни меняли ценники. 50-граммовые мотки пряжи, стоившей еще пару недель назад 100 рублей, сейчас мы продаем по 136 рублей, и это не предел. Рукодельницы уже делились с нами фото крупных специализированных магазинов, где та же пряжа стоит от 400 рублей за моток. Понятно, что при таких ценах те, кто вязал из экономии или под заказ, будут переходить на отечественное сырье. Так что пока мы просто не планируем закупок по таким ценам, которые пугают наших покупателей».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter