СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Волгоградцев посчитали обделенными банками

Поделиться

В рейтинге обеспеченности населения банковскими отделениями в городах-миллионниках, составленном компанией «Магазин Магазинов», Волгоград занял второе место с конца. Волгоград занял 14 строчку из 15 городов с показателем 41 отделение на 100 тысяч взрослых жителей. Между тем эксперты пока не видят в таком положении ничего критичного, хотя и отмечают тенденцию концентрации банков в центре города.

Рейтинг городов-миллионников по уровню обеспеченности населения банковскими отделениями возглавила Уфа, где на 100 тысяч взрослых жителей в городе приходится 66 отделений банков. В топ-3 рейтинга вошли Челябинск и Екатеринбург. Москва – на девятом месте (51 отделение на 100 тысяч взрослых). Самая низкая обеспеченность банковскими отделениями – в Санкт-Петербурге, где учетный показатель составил 36 единиц.

«Уфа, Челябинск, Екатеринбург и Казань могут похвастаться более развитыми сетями банковских отделений, чем Москва, – прокомментировал руководитель отдела исследований и консалтинга компании «Магазин Магазинов» Андрей Васяткин. – Это связано с высоким уровнем конкуренции между местными и федеральными банками в данных городах».

Впрочем, эксперты не считают отставание Волгограда по этому показателю принципиальным.

«Сам по себе количественный показатель наличия банковских отделений мало что может сказать об истинном положении дел в экономике региона, – считает советник по макроэкономике генерального директора брокерского дома «Открытие» Сергей Хестанов. – Значительное количество экономически активного населения уже не нуждается в физическом посещении банковских офисов, поскольку является активным пользователем онлайн-услуг. Банки это знают и сознательно стимулируют этот процесс. Отчасти истинной причиной достаточно большой разветвленности банков в некоторых регионах является исторически сложившаяся традиция. Те регионы, которые банки не считали для себя важными и перспективными, всегда наращивали филиальную сеть медленнее. Но повторю, сейчас этот процесс сильно скорректирован уходом в дистанционное обслуживание».

Отчасти эту позицию подкрепляет и статистика Сбербанка, отделения которого широко представлены в областном центре. В прошлом году Поволжский банк Сбербанка увеличил сеть устройств самообслуживания, дав волгоградцам возможность проводить банковские операции не только в отделениях, но и в крупных торговых центрах, на оживленных перекрестках, остановках. У волгоградцев просто нет необходимости часто посещать банк. Кроме традиционных платежей за сотовую связь, ЖКХ и образование, на устройствах самообслуживания можно оплачивать налоги, штрафы, госуслуги и многое другое. «На сегодняшний день практически любой платеж клиент может провести самостоятельно и без лишних временных затрат», – говорит управляющий Волгоградским отделением Сбербанка Евгений Воеводин.

Между тем прошлый год для многих банков взял курс на оптимизацию филиальных сетей, что по мнению экспертов, уже создало проблемы жителям окраин города, хотя в среднем количество банков в Волгограде остается на пристойном уровне.

«Нужно помнить о том, что банки сегодня нацелены на оптимизацию ресурсов, поэтому ожидать роста не приходится, – напомнил генеральный директор управляющей компании Фонда ЗАО «ФБ "Август"» Карэн Туманянц. – В силу специфики Волгограда и его географической протяженности концентрация банков наблюдается в центре, и здесь у людей может возникать ощущение даже некоего переизбытка банковских вывесок. А вот на окраинах жители уже ощутили сокращение отделений, которое произвели в прошлом году «Хоум Кредит», «Восточный Банк» и прочие учреждения. Если банк оставляет офис только в Центральном районе, особенно несладко приходится жителям Краснорамейского и Тракторозаводского районов».

Как свидетельствуют данные регионального отделения главного управления Центрального банка Российской Федерации, за 2014 год количество отделений банков в регионе снизилось незначительно – с 677 до 669 единиц. При этом по своей организационной структуре большая часть из них является дополнительными офисами (273), второе место по распространенности занимают операционные офисы (187), третье – операционные кассы вне кассового узла (161).

В любом случае насыщенность Волгограда банками превышает среднероссийский уровень. Как оказалось, по степени развития банковской розницы Россия сегодня находится на уровне ведущих западных экономик. Согласно данным последнего отчета Международного валютного фонда, оценивающего степень доступа населения стран мира к услугам финансовых институтов (Financial Access Survey), коэффициент обеспеченности населения России отделениями розничных банков составляет 38 отделений на 100 тысяч взрослых. По этому показателю РФ занимает 22 место в мире, лишь немногим уступая Франции, но на две позиции обгоняя США.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter