СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Сокращение страховок по вкладам повысит интерес к альтернативным инвестициям

Пока власти рассматривают вопрос об изменении порядка выплаты страхового возмещения по вкладам, эксперты просчитывают возможные последствия в случае принятия положительного решения.

Напомним, проработать вопрос премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 13 марта поручил Минфину и Минэкономразвития совместно с Центробанком и Агентством по страхованию вкладов (АСВ). Наиболее вероятные сценарии реализации поручения – отмена страхования процентного дохода, полученного по вкладу, или выплата 90% от суммы вклада и накопленных процентов в пределах застрахованной суммы.

«Инициатива может привести как минимум к дальнейшему общему снижению доверия населения к банковской системе, ведь полная защита вкладов до 1,4 млн рублей – могучий довод в пользу депозитов с точки зрения многочисленной консервативной части инвесторов, – считает директор филиала БКС Премьер в Волгограде Алексей Рожин. – Кроме того, можно ожидать и роста депозитной базы крупнейших банков страны, ведь вероятность отзыва их лицензии – мизерна, а значит и риски вкладчиков минимальны».

Последние исследования социологов ВЦИОМ показывают, что в России существуют две тенденции: на фоне кризисных явлений растут сберегательные настроения (55% граждан выбрали курс на сбережения), вместе с тем симптоматично, что 45% граждан считают правильным забирать деньги из банков.

«Если инициатива правительства будет реализована, финансовая устойчивость банков в целом нарушена не будет, но могут возникнуть трудности с притоком вкладов у мелких и средних банков, и более востребованными станут альтернативные инвестиции – структурные продукты, паевые фонды, а также ценные бумаги, – пояснил Алексей Рожин. – В частности, мы наблюдаем стабильно хороший спрос на открытие ИИС – индивидуальных инвестиционных счетов, по которым можно получить налоговый вычет до 52 тысяч рублей в год при инвестировании до 400 тысяч рублей и который может служить отличной заменой долгосрочному депозиту».

Реклама

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter