СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Топ-5 подарков для волгоградских предпринимателей

Профессиональный праздник – День российского предпринимателя – представители малого и среднего бизнеса региона отметили, посещая многочисленные мероприятия, организованные как государственными, так и коммерческими структурами. Помимо добрых пожеланий, почетных грамот и благодарственных писем некоторые из них подготовили для бизнеса и вполне осязаемые подарки.

Подарок первый – чудо-планшет

На мероприятии, организованном Сбербанком в честь профессионального праздника предпринимателей, не только наградили лучших клиентов, но и приготовили сюрприз для всех предпринимателей. Сам Герман Греф во время онлайн-включения представил инновационную разработку, призванную облегчить жизнь малому бизнесу. Сбербанк предложит малым предпринимателям сервис по электронному сопровождению бизнеса, который включает ведение бухгалтерии, консультирование, уплату налогов. Все эти функции предприниматель сможет поручить планшету с мини-принтером для печати чеков и устройством для считывания карт.

«При этом клиент сильно экономит на покупке кассового аппарата, ему не приходится тратить время на регистрацию бизнеса, – заверил Герман Греф. – Сейчас в России нет аналогов этих устройств, и они серьезно облегчат жизнь предпринимателям, позволив как минимум сэкономить на покупке кассового аппарата».

Пока единственным минусом представленного предпринимателям устройства является его наличие, вернее отсутствие, в регионах. Во всяком случае, в Волгограде новый гаджет видели только на мониторе видеотрансляции из столицы.

Подарок второй – налоговые каникулы

Волгоградские законотворцы предприняли попытку оказать поддержку начинающим предпринимателям. Профильный комитет Волгоградской областной думы рекомендовал к принятию в первом чтении проект областного закона «Об установлении налоговой ставки в размере 0 процентов для налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения». Нулевая ставка налога может применяться в течение двух налоговых периодов и предоставляется только начинающим предпринимателям, осуществляющим свою деятельность в производственной, научной и социальной сферах.

«В развитых странах доля малого и среднего бизнеса составляет более половины валового продукта. У нас – 20%. На федеральном уровне ставиться задача – ликвидировать это отставание. «Налоговые каникулы» – один из методов поддержки предпринимателей, – подчеркнул председатель профильного комитета областной думы Сергей Булгаков. – Конечно, есть и другие способы, например, введение патентной системы. Неделю назад мы внесли изменения в региональный бюджет, которые добавляют средства на региональную программу малого и среднего бизнеса и дают возможность привлекать для этих целей федеральные ресурсы».

Подарок третий – субсидия

Сразу по завершении торжеств представители малого и среднего бизнеса могут заняться оформлением документов на предоставление субсидий. С 15 по 30 июня 2015 года департамент экономического развития администрации Волгограда объявил прием документов субъектов малого и среднего предпринимательства Волгограда на получение субсидий. Если документы будут собраны в полном объеме, предприниматели смогут вернуть часть денег, потраченных на выплату процентов по кредитам, привлеченным на пополнение оборотных средств, а также на аренду нежилых помещений (кроме муниципальной и государственной форм собственности). Компенсации подлежат 80% затрат за один год (в период с 2014 по 2016), если они не превышают 200 тысяч рублей.

Прием документов осуществляется с понедельника по пятницу с 8:30 до 17:00 в департаменте экономического развития администрации Волгограда по адресу: г. Волгоград, ул. 13-й Гвардейской, 12, каб. 206, телефоны: (8442) 30-14-33, 30-13-84; 30-13-82.

Не умаляя значения такого рода поддержки, предприниматели тем не менее рассчитывают получить от власти нечто большее, чем финансовую поддержку в виде субсидий.

«Во-первых, субсидирование касается далеко не всех предпринимателей и затрагивает только отдельные аспекты, – пояснила руководитель общественной организации «Дело» Татьяна Шибченко. – Во-вторых, нас категорически не устраивает, что деятельность структур, призванных поддерживать предпринимательство региона, свелась по большей части именно к распределению субсидий. Мы ждем от власти большего, как минимум – прозрачных правил игры, которые позволяли бы и «малышам» строить долгосрочные планы. Но пока, увы».

Подарок четвертый – удобный

Этой весной практически все крупные кредитные учреждения вышли на рынок с интересными предложениями, призванными облегчить жизнь бизнеса. Банкиры не скрывают своего интереса, отмечая, что процветание бизнеса – залог и их успешной работы. Так, сервис E-invoicing позволяет компаниям обмениваться юридически значимой документацией в электронном виде, сокращая свои издержки.

«Услуга E-invoicing с позволяет предприятиям работать в едином юридическом пространстве, и все больше компаний отдают предпочтению электронному документообороту. Например, с помощью услуги организации могут отправлять отчетность в Федеральную налоговую службу, Пенсионный фонд России и другие», – отметила директор транзакционного бизнеса Поволжского банка ОАО «Сбербанк России» Светлана Воробьева.

Подарок пятый – творческий

Все тот же Сбербанк в День российского предпринимательства запустил краудсорсинговый проект, в ходе которого каждый может предложить банку собственный дизайн корпоративной карты. Как пообещали организаторы, автор лучшего проекта получит в подарок вполне осязаемый приз – продвинутый ноутбук. Первыми в состязание уже включились российские министры и главы общественных организаций, отстаивающих интересы бизнеса. Среди предложенных ими вариантов – белый мишка, поле с комбайном и даже собственные портреты, которые, как выяснилось, поднимают чиновникам настроение.

Краудсорсинг – это процесс, в ходе которого тысячи и десятки тысяч участников (crowd – толпа) выполняют задачу, поставленную организацией или группой координаторов. Эта группа как бы передает задачу «толпе» на аутсорсинг. Считается, что с помощью краудсорсинга можно реализовать даже самые амбициозные проекты.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter