СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Топ-5 летних подработок для волгоградцев

С наступлением лета количество соискателей, которые готовы использовать перерыв в учебе или просто большое количество временных вакансий, вырастает в разы. Как показал опыт общения с соискателями, далеко не все из них имеют четкое представление о том, какую работу хотят получить в реальности. Dengi.v1.ru составил свою шпаргалку для тех, кто ищет подработку.

Топ-5 самых востребованных вакансий

Грузчик. Самый популярный способ подработать среди мужчин, не обладающих ни высшим образованием, ни особыми навыками. Желаемый уровень зарплаты – от 500 до 1000 рублей в день. Как правило, найти работу за такие деньги можно. Но прежде чем приступать к работе, стоит поинтересоваться у коллег по цеху реальной ситуацией с оплатой труда.

«Было дело, пару раз устраивался на базе разгружать фуры, – рассказывает грузчик с опытом Сергей Новиков. – Хозяин обещал платить в конце недели. А потом оказалось, что в день расчета не оказалось на месте бухгалтера. Потом нас с напарником обвинили в том, что якобы хозяин недосчитался товара. В общем, с горем пополам удалось получить половину обещанной суммы. Сейчас, если начинается разговор об испытательном сроке, я просто кладу трубку. Приехав на место работы, сразу знакомлюсь со «старичками», чтобы узнать, как обстоят дела с оплатой. Бывает, разузнав подробности, ухожу».

Промоутер. Те, кто ищет работу такого плана, наверняка не смогут обойти своим вниманием предложения подработать промоутером на благотворительных акциях, которые работодатель проводит в выходные дни. За два дня работы по пять часов наймодатель обещает заплатить 800 рублей. Подводных камней в этой подработке два – первый заключается в том, что нужно будет не просто раздавать прохожим воздушные шары, но и предлагать им сделать благотворительный взнос на лечение тяжелобольного ребенка. Морально готовыми к такого вида работе оказываются далеко не все. Второй момент, который стоит иметь в виду, – если придирчивые прохожие начнут выяснять подробности вашей работы, требовать подтверждающие документы, то, скорее всего, выпутываться придется самим. Третье – принимая на работу, пусть даже временную, подростка, работодатель обязан заручиться письменным согласием его родителей. Как правило, это требование соблюдают все серьезные компании-работодатели. Если на собеседовании об этом речи не идет, можно смело искать другое место.

Фасовщик. Существенный для подработки плюс этой вакансии – сменная работа и возможность самостоятельно выбирать график. Кроме того, работодатели не предъявляют особых требований к уровню образования. Зато порадуются отсутствию вредных привычек и хорошей физической выносливости. Уровень зарплат: от 7000 до 23 тысяч рублей в Волгограде, до 50 тысяч рублей в месяц при работе вахтовым методом на складах в Москве и Московской области.

Дистанционная работа. Уже после нескольких неудачных попыток найти работу, требующую больше интеллектуальных, нежели физических затрат, многие отчаиваются. Этот рынок и впрямь буквально кишит вакансиями, в описании которых нет никакого четкого указания, чем конкретно придется заниматься.

Вот типичный пример такого объявления, в котором мы сохранили орфографию и пунктуацию автора: «Спешите существовать от аванса до расчета или по хуже. Можно поменять данную ситуацию. Совершенно все довольно незамысловато и учеба займет несколько часов. Для того чтобы начать вам надо посетить интернет-площадку расположенного на рисунке. Если вы всегда сможете выполнять пошагово обучения, то вас несомненно будет успех». Удивительно, но работодатель, который не в состоянии грамотно выразить свои мысли, обещает зарплату в 50 тысяч рублей в месяц. Чтобы не тратить понапрасну свое время, эксперты советуют отсекать вакансии, не содержащие конкретных требований к соискателю.

Впрочем, иногда дистанционную работу предлагают реальные компании. Однако они сразу оговаривают, что работа требует определенного уровня образования.

«Тем, кто только что закончил университет и не знет, где эффективнее всего применить свои знания, мы советуем задуматься о свое собственном бизнесе и стать самостоятельным консультантом, который помогает предприятиям малого и среднего бизнеса подобрать программное обеспечение для оптимизации процессов внутри компании и повышения продаж, – поясняет PR-менеджер компании FreshOffice Марина Николаева. – В нашем случае это возможность сотрудничества по формату рекомендаций: партнер советует своим клиентам оформить подписку на FreshOffice и получает 20% от платежей по каждой удачной рекомендации. Нам кажется, это отличный старт карьеры и возможность заручиться поддержкой многих ответственных партнеров для дальнейшего ее развития».

Колл-центр. Рассматривая варианты подработки, многие исключают этот вариант, думая, что работать в колл-центре можно только по жесткому графику. На самом деле колл-центры, которых в Волгограде становится все больше, давно конкурируют между собой, предлагая довольно привлекательные условия для студентов.

«Работа телефонным оператором привлекательна по многим параметрам: гибкий график, стабильный доход и возможность получить место даже без опыта или специального образования, – поясняет специалист по связям с общественностью «Ростелеком Контакт-центр» Владислава Иванова. – Здесь рады видеть всех, кто готов работать, – от студентов и молодых мам до пенсионеров с активной жизненной позицией. Возраст не имеет значения. Основные требования довольно демократичны: грамотная речь, хорошая дикция, владение простыми навыками работы на компьютере. Операторы службы технической или справочной поддержки отвечают на звонки абонентов «Ростелеком», консультируют их по тарифам и услугам, разбирают претензии и обрабатывают заявки. Перед тем как приступить к общению с клиентами, все операторы проходят профессиональное обучение. Опытные наставники помогают сориентироваться в офисе и отвечают на вопросы новичков. Кроме того, молодые сотрудники проходят тренинги по технике речи, основам деловой переписки или по работе с «трудным» клиентом. Увлеченные сотрудники в перспективе могут вырасти до ведущего специалиста, а затем до руководителя группы. Сотрудник сам выбирает себе удобный график работы: 2–2 по 12 часов, 5–2 по 8 часов или 2–2 с ночной сменой. Подработка строится по индивидуальному графику, в основном в вечернее время с 18:00 до 0:00 или с 20:00 до 2:00. Все вакансии публикуются на сайте компании, там же есть возможность подать заявку».

Как не надо искать работу

Образец того, как не надо писать объявления о поиске работы, мы нашли на одном из популярных сайтов. Опубликованный с сохранением авторской орфографии и пунктуации, он просто шокировал сотрудника кадровой службы, который сделал к нему свои комментарии.

«Любая работа, не связанная с интернет-технологиями, тяжелым физическим трудом, ночными сменами, распространением, сетевым маркетингом, интимом... На любой срок, на неполный день, можно по договору подряда (без зачисления в штат!), временная (на время декретного отпуска..). Оплата любая. Мужчина в/о, экономическое (опыт работы бухгалтером, экономистом, финансистом), 49 лет, Красноокт. р-н. г.Волгограда. ПРЕДПОЧТЕНИЕ – ТАЙНЫЙ ПОКУПАТЕЛЬ (кроме Автосалонов), КОНСУЛЬТАНТ, ПОМОЩНИК БУХГАЛТЕРА. Уровень оплаты указан от одной операции (выполненной работы, оказанной услуги, но не в месяц). Удаленные от центра, районы не рассматриваю (Красноармейский, Кировский, Советский)! АВТО нет».

«Складывается впечатление, что писавший объявление человек сделал все от него зависящее, чтобы не найти работу, – считает руководитель отдела по персоналу компании KVIP Оксана Подгорная. – Хотите, чтобы вас нашел работодатель, – вынесите желаемую вакансию в заголовок. Работодетелю неинтересно знать, чего вы не умеете или не хотите. Прочитав этот список претензий и ограничений, я сразу подумала о том, как сложно будет договориться с этим человеком в работе. Если ищете подработку – ориентируйтесь на средний уровень зарплат. Это не тот случай, когда нужно набивать себе цену, если вы, кончено, не являетесь очень ценным специалистом в своей отрасли. Но если так, то и вопрос подработки для вас вряд ли будет актуален».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter