V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

0 м/c,

757мм 27%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес истории Несъедобные вкусности: волгоградка делает ложки и кружки, которые хочется съесть

Несъедобные вкусности: волгоградка делает ложки и кружки, которые хочется съесть

Молодой маме стало скучно в декрете, и она начала делать бизнес на лепных кружках

Вот так трудится мастерица над своими «несъедобными шедеврами»

Волгоградка Татьяна Амельченко — молодая мама, которой стало скучно сидеть без работы в декрете. Чтобы не заскучать, она решила попробовать себя в интересном и новом, необычном деле. Сначала Татьяна пыталась вязать, а потом загорелась идеей заняться декором посуды. И сейчас Татьяна не успевает делать аппетитные украшения для ложек и кружек.

Выйдя в декретный отпуск Татьяна не захотела скучать и принялась мастерить

— Несколько лет назад моей маме подарили два красивых свадебных фужера, — рассказывает Татьяна Амельченко. — Я посмотрела-посмотрела на них и захотелось мне тоже сделать что-то красивое. Леплю я с тех пор уже около 2,5 лет. Полимерная глина для этого просто идеальна. Она чем-то похожа на пластилин, только ее можно запечь, и она станет твёрдой. В самом начале я дарила свои вкусные ложки и чашки всем подряд — друзьям, родственникам, знакомым. Сработало сарафанное радио, и потом я уже занялась продвижением своих страниц в социальных сетях.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

— В самом начале, два года назад я попробовала слепить розу из пластилина. Показала мужу, родным, поспрашивала — похоже ли на цветок. Сказали, что похоже. Решила купить первый набор полимерной глины, и пошло-поехало. Начала с «вкусных ложек», потом стала пробовать и кружки делать. У меня неплохо получалось, все знакомые увидев ложки или кружки, потом просили «А сделай и мне тоже!». Сейчас уже у меня появился свой рабочий угол, в котором я храню все свои заготовки, материалы, кружки. И набор инструментов расширился, теперь на каждый узор — свой прибор.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

— В основном заказывают портретные кружки. Я не скульптор и не художник, никакого специального образования у меня нет. В основном училась по мастер-классам и видео в интернете. Люди присылают мне фотографии, высказывают свои пожелания, и я в общем-то леплю. Самое главное — постараться передать цвет глаз, цвет волос, прическу, какие-то важные детали, мелочи. Иногда заказчики сами просят, вот добавьте родинку, или рассказывают — вот у мамы есть любимое фиолетовое платье, сделайте его. Чтобы фигурка получилась наиболее узнаваемой, с отличительными чертами заказчика.

Это первые ложки, которые делала Татьяна

— Часто просят: сделайте вот такое же, указывая на фотографию предыдущего заказа. Или может быть, подсмотрев у какого-то другого мастера, пишут мне: «А можете сделать что-то похожее»? Набив руку, я уже сама людям предлагаю какой-то новый, иной, интересный дизайн кружек, какие-то детали новые предлагаю добавить. Не люблю останавливаться на достигнутом, хочется попробовать и что-то новое.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

— Детям редко заказывают какие-то такие вещи. Потому что вещь красивая и эксклюзивная, люди хотят сохранить на память этот индивидуальный подарок. А дети побалуются и разобьют. Жалко ведь.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Диана Бакулина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем