СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Агапит Печерский – врач безмездный

Поделиться

Агапит Печерский – первый лекарь Киевской Руси, монах Киево-Печерской лавры ХІ века, который имел большую духовную силу и обладал необыкновенным даром исцеления. Древнее имя Агапэ переводится с греческого как «бескорыстная любовь-самоотдача, любовь к ближнему». За свою бескорыстную помощь людям Агапит Печерский был прозван Лекарем безмездным. Его нетленные, целительные мощи до сих пор хранятся в ближних пещерах Киево-Печерской лавры в подземной церкви Введения во Храм Пресвятой Богородицы и по сей день оказывают целительное воздействие на людей.

Исторические источники утверждают, что лекарь Агапит Печерский в ХІ веке был широко известен как среди населения Киевской Руси, так и далеко за ее пределами. О его уникальных знаниях в области медицины говорит масса исторических фактов, самым известным из которых считается успешное излечение черниговского князя Владимира Мономаха, внука Ярослава Мудрого, которому не могли помочь лучшие лекари того времени.

Поразительные открытия об Агапите были сделаны в конце XX века, словно само провидение пожелало раскрыть перед людьми всю правду об истинно народном святом.

В конце 70-х годов прошлого века вблизи Троицкой надвратной церкви Киево-Печерской лавры случился провал грунта. Пользуясь случаем, дирекция Киево-Печерского заповедника решила провести комплексные исследования всей территории, в том числе и ближних пещер. Была сформирована исследовательская группа ученых.

В том числе была сформирована отдельная группа ученых для изучения мощей Печерских святых. Результаты были неожиданными и впечатляющими. Ученые обнаружили, что мощи излучают некое поле, природу которого установить не удалось. Исследователи смогли лишь констатировать факт его наличия и приступить к изучению. Оказалось, что сила поля у мощей каждого святого была особенной, одно из самых сильных полей было отмечено у мощей преподобного Агапита. Исследования показали, что возле мощей Агапита живые растения ускоряют свой рост, становятся сильными и здоровыми. Вода также меняется, приобретая лечебные свойства. Как оказалось, возле мощей понижен радиоактивный фон. Они оказывают сильное бактерицидное воздействие на состояние воздуха. В определенные дни таинственное поле возле Агапита Печерского многократно усиливается. После ряда экспериментов исследователи доказали возможность излечения от мощей Печерских святых.

В этом отношении любопытен второй том серии книг Анастасии Новых «Сэнсэй», в котором написано много интересного об Агапите Печерском, в том числе об уникальных свойствах его мощей, а также о Святой неделе с 25 февраля.

Проведенные исследования дали возможность восстановить по костным останкам святых их истинный облик. В группу ученых, занимавшихся исследованием мощей, входил судмедэксперт из Москвы Сергей Алексеевич Никитин, который на основе антропологических исследований мощей по методу Герасимова восстановил истинные облики некоторых святых: первого лекаря Киевской Руси Агапита Печерского, преподобного Нестора Летописца, легендарного русского богатыря Ильи Муромца и других. Эти скульптурные бюсты находятся в коллекции музея Киево-Печерского заповедника, их может увидеть любой желающий. Впрочем, как и посетить мощи преподобных отцов Печерских.

Образ и духовный подвиг Агапита Печерского вот уже тысячу лет продолжает вдохновлять новые поколения людей. В древности образ Агапита Печерского рисовали православные монахи, исходя из канонических правил. Они имели свое представление об облике святого, творили иконы, неустанно постясь и читая молитвы.

В наши дни, когда стал известен истинный облик святого лекаря Киевской Руси, появилась уникальная картина – портрет Агапита Печерского художницы Анастасии Новых. Несмотря на то, что картина является произведением искусства, многие люди уже отметили на себе ее необычное влияние и буквально живой взгляд самого Агапита. Удивительно, но даже копии этой картины в виде фотографий, открыток, календарей не теряют этой необыкновенной силы воздействия при многократном тиражировании. Очевидно, вместе с изображением передается и «нечто», сокрытое в картине, что необъяснимым образом проявляет удивительные феномены. Так, многие люди отмечают, что выражение лица Агапита на фотографиях картины Анастасии Новых непонятным образом меняется, словно предопределяет события, нрав неизвестного тебе человека, дает подсказку решения сложного жизненного вопроса. Взгляд Агапита точно проникает в самые потаенные уголки души. Одни говорят, что он пронзительный, строгий. Другие утверждают, что взгляд Агапита теплый, добрый, ласковый. Но все сходятся во мнении, что взгляд святого действительно живой!

Многие люди, у которых непредвиденным образом появилась фотография картины Агапита Печерского, отмечают, что их жизнь начинает меняться по внутреннему содержанию. Живой портрет Агапита Печерского удивительным образом помогает им сориентироваться в жизненных ситуациях, справиться с трудностями, получить ответы на сокровенные вопросы. Даже таким необычным образом Агапит бескорыстно оказывает помощь людям, вдохновляет их, дает редкую возможность прислушаться к самому себе. Очевидно, все, что связано с необыкновенным святым Агапитом Печерским, обладает огромной духовной силой, преисполненной великой тайны творения. Его невероятная духовная сила помогает людям и поныне.

Реализацией и распространением книг Анастасии Новых в России занимается ООО «Аллатра Русь».

ООО «Аллатра Русь»,
юр. адрес: 129344, г. Москва, ул. Енисейская, 7, корп. 3;
тел.:+7 (499) 755-57-28;
ОГРН 1137746030685;
ИНН 7716735104, КПП 771601001;
e-mail; Allatra.net.

Электронную версию книги Анастасии Новых «Сэнсэй», том второй можно бесплатно скачать здесь. Электронные версии всех книг Анастасии Новых можно бесплатно скачать здесь и здесь.

Реклама

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter