V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

750мм 56%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Криминал Председателя профсоюза учителей посадили за фиктивную помощь педагогам

Председателя профсоюза учителей посадили за фиктивную помощь педагогам

Валерий Радченко брал деньги за липовую помощь в получении жилья и путёвок в санатории

Волгоградский областной суд вынес окончательный вердикт в деле 62-летнего Валерия Радченко. Глава профсоюза работников народного образования и науки РФ города Камышина Волгоградской области проведёт в тюрьме три с половиной года за неоднократное мошенничество.

62-летний экс-глава профсоюза просил суд не давать ему реальный срок

Как рассказали V1.ru в пресс-службе прокуратуры региона, председатель профсоюза обманывал учителей, обещая помощь в решении личных вопросов.

— В январе 2016 года учительница русского языка и литературы попросила Валерия Радченко посодействовать ей в получении служебного жилья. Глава профсоюза пообещал помочь и принял от женщины необходимые документы и заявление, — пояснили в ведомстве. — Никаких возможностей в решении жилищного вопроса у Радченко не было. Спустя какое-то время он обманул учительницу, порадовав новостью о выделении ей квартиры. Но чтобы побыстрее заселиться, он попросил у преподавателя 30 тысяч рублей на оплату долгов за коммуналку, скопившихся, якобы от прежних жильцов. Женщина отдала Радченко деньги, но обещанного жилья так и не получила.

Подобным образом председатель камышинского профсоюза работников образования и науки обманул ещё шесть человек.

— Валерий Радченко брал деньги под предлогами оказания помощи в получении и приватизации служебного жилья, а также в выделении путёвок в детский оздоровительный лагерь или санаторий, — рассказали в областной прокуратуре. — За обещанные услуги, которые он так и не исполнил, руководитель профсоюзной организации брал с коллег от 19 до 115 тысяч рублей.

Камышинский городской суд приговорил Радченко к трём с половиной годам тюрьмы по статье «мошенничество, совершённое с использованием своего служебного положения». Свою вину экс-глава профсоюза не отрицал, но посчитал приговор слишком суровым и просил условного срока наказания. Волгоградский областной суд рассмотрел его апелляцию и оставил решение камышинского суда в силе. Приговор вступил в законную силу.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем