V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

8 м/c,

ю-в.

747мм 50%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Криминал «Из зала суда»: второго экс-депутата Волгограда отправили под домашний арест

«Из зала суда»: второго экс-депутата Волгограда отправили под домашний арест

Алексей Зверев уже сегодня окажется в своем доме

Бывший депутат провел в СИЗО без малого два года 

До конца января бывшего депутата Волгоградской городской думы Алексея Зверева отпустили под домашний арест.

— Мы ждали этого, потому что человек не виноват, — заявил адвокат экс-депутата Юрий Кулиев. — Алексей поедет домой прямо из зала суда — под домашним арестом он пробудет до 26 января.

В пятницу из-за превышения разумных сроков такую же меру пресечения получил его коллега Фёдор Литвиненко.

— Следователи второго отдела по расследованию особо важных дел в очередной раз просили оставить его в СИЗО, — уточнили в пресс-службе Волгоградского областного суда. — При этом никаких убедительных аргументов сотрудники правоохранительных органов не привели. Бывший депутат провел под стражей уже 22 месяца — в случае продления ареста суд превысит разумные пределы и нарушит его права на свободу и личную неприкосновенность до суда.

Оба депутата с приставкой «экс», обвиняемые в мошенничестве со страховыми выплатами, просидели в СИЗО без малого два года. За это время волгоградцы не успели познакомиться и с половиной томов уголовного дела.

— В день мы подписываем по 500 листов, хотя московские эксперты уверены, что человек способен осилить лишь 120. Если такими темпами будем знакомиться (читать и подписывать тома я могу всего три-четыре дня в неделю), то потрачу на это 10 лет жизни. Давайте тогда мне 10 лет или пожизненный срок, чтобы я сидел и знакомился, — говорил Алексей Зверев на судебном заседании.

Алексея Зверева, Евгения Щура и Фёдора Литвиненко обвиняют в том, что через подставных лиц они организовали компанию ООО «Верный выбор», которая получала страховые выплаты за подставные аварии. В фирме «Росгосстрах» уверены: из-за мошеннической схемы бывших депутатов они потеряли около 50 миллионов рублей.

Накануне защитник Алексея Зверева еще раз заявил, что его подзащитный не имеет никакого отношения к действенной схеме.

— Евгений Щур и Федор Литвиненко были хотя бы учредителями компании. А Алексей вообще со стороны, — убежден Юрий Кулиев.

Виктория Рындина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем