V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

3 м/c,

сев.

758мм 66%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Криминал подробности Криминальный Камышин: в Волгограде дали 11 лет фигуранту дела о расстреле десантниками бизнесмена

Криминальный Камышин: в Волгограде дали 11 лет фигуранту дела о расстреле десантниками бизнесмена

Сам предприниматель попал в несколько криминальных историй и получил шесть лет тюрьмы

Все десантники оказались в колонии, как и бизнесмен, в которого они стреляли

В Волгоградской области бывший десантник Михаил Литвинов приговорён к 11 годам лишения свободы и разжалован за участие в расстреле камышинского бизнесмена Александра Фролкова, получившего 17 огнестрельных ранений и впоследствии осуждённого за рэкет.

— Камышинский гарнизонный суд определил меру наказания Михаилу Литвинову в виде 11 лет колонии строгого режима за участие с двумя сослуживцами в покушении на убийство Александра Фролкова 29 ноября 2014 года, — сообщили корреспонденту V1.RU в пресс-службе Военного следственного управления СКР по ЮВО. — В связи с применением к Литвинову принудительных мер медицинского характера, уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство. Двое его подельников были осуждены в 2016 году.

Причина неудавшегося покушения камышинскими десантниками 56-ой штурмовой бригады до сих пор не озвучивается. Известно только, что старшина Алексей Костров поссорился с Александром Фролковым и задумал его убийство. Он обратился за помощью своих друзей сержантов-контрактников Николая Иванова и Михаила Литвинова.

— Алексей Костров разработал план убийства. Он передал сослуживцам автоматический пистолет Стечкина с 17 патронами к нему и обрез одноствольного охотничьего ружья модели ИЖ-17, — говорится в материалах дела. — На выделенные Алексеем Костровым 50 тысяч рублей товарищи купили автомобиль.

Александра Фролкова ждали у подъезда

Военнослужащие ждали свою жертву у подъезда дома.

— 29 ноября 2014 года около 0:40, мужчина подъехал к подъезду и вышел из BMW Х5 своего отца, — сообщили следователи. — Десантники тут же открыли по нему стрельбу. Преступники прицельно выстрелили 17 раз из пистолета и один раз из обреза охотничьего ружья, после чего скрылись. Тут же они избавились от автомобиля, на котором передвигались. Они сожгли его в гаражном кооперативе на улице Пролетарской, примерно в 500 метрах от места покушения. Пистолет десантники спрятали на местном кладбище.

Один из десантников показывает, где спрятал оружие

Несмотря на многочисленные ранения, Александр Фролков выжил.

— Также был поврежден автомобиль BMW Х5, принадлежащий отцу потерпевшего, что повлекло причинение собственнику имущественного вреда на сумму более 107 тысяч рублей.

Волгоградским гарнизонным военным судом Кострова и Иванова приговорили к 12 и 9,5 годам колонии строгого режима. Суд лишил осуждённых воинских званий, а Алексея Кострова ещё и медали Суворова. Михаила Литвинова отправили на принудительное лечение в психиатрический диспансер.

Машину десантники сожгли

Вылечившись и продолжая вести активную деятельность, Александр Фролков сам стал фигурантом уголовного дела.

— 28 ноября 2016 года Александр Фролков в своей квартире избил 19-летнюю девушку, сломав ей ребра с повреждением легких, — сообщали в областной прокуратуре. — Врачи больницы нашли у неё многочисленные телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью. Медики сообщили о данном факте в правоохранительные органы.

По неизвестной причине бизнесмен избежал суда и ещё около года занимался преступной деятельностью.

В кальянной у камышинской бухты в начале 2017 года отдыхавший в компании друзей мужчина предъявил владельцу заведения претензию, что у него исчезли кошелек с водительским удостоверением и 8000 рублей наличности. В полицию «жертва» решил не обращаться, но требовал деньги с директора кальянной. На помощь ему приехал Александр Фролков и ещё один авторитетный в городе и уже судимый мужчина.

Все участники расстрела и «жертва» оказались за решёткой

— Улаживая конфликт, мне говорили, что надо иметь нужных людей для решения подобных вопросов и что за это надо платить, — рассказывал на суде 33-летний владелец кальянной. — Через дня три после инцидента они вновь говорили, что сейчас тяжелые времена, и что надо иметь покровительство. Предлагали свои услуги по покровительству за определенный гонорар и говорили, что ежемесячно будут приезжать люди за деньгами.

Впоследствии выяснилось, что никакого кошелька не было, а «потерявший» его мужчина приезжал к владельцу заведения за покровительство. Директор кальянной со временем перестал платить 10 тысяч рублей за «крышу». После этого у него началась в жизни «чёрная полоса»: его прямо на улице избили, прокололись колеса машины супруги, а стёкла его автомобиля оказались разбиты.

— После того как бизнесмен отказался платить, Александр Фролков вместе с охранником одного из местных баров 29-летним Яном Шульцем, решили его запугать, — сообщали в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области. — 4 февраля 2017 года они вывезли предпринимателя в прибрежную полосу реки Камышинки, где избили и под угрозой расстрела из травматического пистолета вновь потребовали деньги за «крышевание» бизнеса. Выписавшись из больницы, пострадавший обратился в полицию.

Задержали подозреваемых в рэкете 11 апреля. Полицейские изъяли у преступников три травматических пистолета, карабин «Сайга», две биты, резиновую палку, наручники, четыре ножа, 17 сотовых телефонов, «Мерседес-Геленваген» и 136 тысяч рублей.

Александр Фролов по решению суда получил шесть лет колонии.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем