V1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Волгограде

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

757мм 53%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Криминал Суд над расчленителем девушек Масленниковым подробности Назначен день икс: Верховный суд РФ думает над смягчением приговора расчленителю Масленникову

Назначен день икс: Верховный суд РФ думает над смягчением приговора расчленителю Масленникову

В Москве решат судьбу жестокого убийцы двух молодых женщин из города-спутника Волгограда

Кассация почти бесполезна, апелляция, по сути, последний шанс

Верховный суд России рассмотрит жалобу на решение Волгоградского областного суда, приговорившего Александра Масленникова к 23 годам заключения за жестокое двойное убийство Дарьи Лабутиной и Ольги Шапошниковой. Недовольны обе стороны — и расчленитель, которому предстоит первые десять лет сидеть в тюрьме — это самый суровый режим из возможных, и родные жертв, которые вместе с прокуратурой настаивали на пожизненном заключении.

— Апелляционная жалоба поступила в Верховный суд РФ 15 мая. Спустя два дня было вынесено постановление о назначении первого судебного заседания. Оно состоится 5 июня. Пройдет в открытом режиме — на нем смогут присутствовать все желающие, — пояснила корреспонденту V1.RU пресс-секретарь областного суда Екатерина Вальковская. — Если принятое впоследствии решение не устроит одну из сторон, у них еще будет возможность подать кассационную жалобу.

По сути, для Масленникова наступает день икс — как правило, рассмотрение уголовных дел в апелляции проходит одним днем, а шансы изменить что-либо в кассации сводятся практически к нулю. Кроме того, кассационная жалоба подается в течение года, и убийца, который своей вины не отрицает, уже отправится в тюрьму.

Приговор Масленникову выносил господин Марочкин — судья, который принимает решения по львиной доле всех сложных резонансных дел

— Я с детства знал Александра Масленникова ещё по школе, — с самого начала настаивал на пожизненном брат убитой Ольги. — Каждое новое совершенное им преступление было страшнее предыдущего. Такие люди не должны находиться в обществе. Ни через 10, ни через 20, ни через 30 лет.

Александр Масленников 10 лет и 11 месяцев своей жизни провёл в колонии за изнасилование. Он освободился 12 мая 2017 года, то есть до убийства успел погулять только пять месяцев. И снова совершил преступление.

— Эта тварь не должна выходить на свободу! — уверена подруга Ольги Шапошниковой Евгения. — Если бы ему дали пожизненное, был хоть какой-то шанс, что он больше никого не убьет! Он будет гулять по земле и рожать детей!

Масленников еще в СИЗО

Об убийстве двух подруг из Волжского, которое произошло в октябре 2017 года, в России слышали очень многие. Волгоградская область была потрясена жестокой расправой над молодыми девушками, которую учинил двухметровый убийца. За совершенно рядовое событие — отсутствие взаимной симпатии — он убил Дарью, а с ее подругой Ольгой расправился как со свидетелем. Всю историю — от начала поисков волжанок и до последнего суда — мы рассказали в отдельной заметке.

Волгоградский областной суд 27 февраля назначил волжскому убийце наказание в виде 10 лет тюрьмы и ещё 13 лет колонии особого режима. На момент освобождения ему будет 55 лет. За это время Александр Масленников должен компенсировать семьям убитых им Ольги Шапошниковой и Дарьи Лабутиной по одному миллиону рублей.

Дарья Атарщикова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем