V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

9 м/c,

с-з.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Криминал подробности В Волгограде сотруднице ИФНС дали 1,5 года колонии-поселения за снятие ареста с 35 млн рублей друга

В Волгограде сотруднице ИФНС дали 1,5 года колонии-поселения за снятие ареста с 35 млн рублей друга

Ирина Тимофеева помогла директору ООО «ГК "Авега"» уйти от уплаты налогов

Областной суд ужесточил наказание бывшему замначальника налоговой Центрального района Волгограда Ирине Тимофеевой

Волгоградский областной суд 9 сентября утвердил наказание в виде 1,5 года колонии-поселения и двухлетнего запрета работать в госорганах бывшему замначальника ИФНС по Центральному району Волгограда Ирине Тимофеевой. Женщина помогла гендиректору ООО «ГК "Авега"», сняв арест со счетов его компании на 35,4 миллиона рублей, которые фирма задолжала государству.

— В августе 2016 года выездная проверка налоговой нашла у волгоградской компании различные нарушения, — сообщили корреспонденту V1.RU в Волгоградском областном суде. — Фирме доначислили налоги, штрафы и пени на сумму 35 463 581 рубль. Спустя три месяца, в ноябре того же года, налоговая приостановила операции компании по счетам на данную сумму.

Гендиректор ООО «ГК "Авега"» воспользовался знакомством с Ириной Тимофеевой.

— Бизнесмен после мер по принудительному взысканию денежных средств обратился к заместителю начальника ИФНС России по Центральному району Волгограда Ирине Тимофеевой, — отмечено в материалах дела. — Он попросил её отменить инкассовые поручения и решения о приостановлении операций по счетам руководимого им общества. Ирина Тимофеева согласилась помочь своему знакомому и дала указания сотрудникам налоговой об изготовлении решений налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика, а также о приостановлении действия поручений на списание и перечисление денежных средств со счетов фирмы и перевод денежных средств.

Следствие нашло в действиях Ирины Тимофеевой признаки преступления по статье «Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов государства».

— Подсудимая осознавала, что законные основания для этого отсутствуют. Преступные действия Ирины Тимофеевой привели к невозможности привлечения организации к ответственности за совершение налогового правонарушения и не поступлению в бюджет Российской Федерации 35 463 581 рубля, — указывается в приговоре. — Центральный районный суд Волгограда признал её виновной и приговорил к 1,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения. Она подала апелляцию в областной суд, требуя признать себя невиновной. Прокуратура, наоборот, посчитала приговор слишком мягким.

Сегодня Волгоградский областной суд оставил приговор в силе и назначил дополнительное наказание в виде запрета в течение двух лет права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления.

Отметим, что ООО «ГК "Авега"» находится в стадии ликвидации в рамках процедуры банкротства. Доля единственного учредителя Павла Шабалкова находится под обременением.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем