V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

7 м/c,

ю-в.

747мм 44%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Криминал «Номера перебивали, машины продавали»: в Волжском будут судить угонщика премиальных внедорожников

«Номера перебивали, машины продавали»: в Волжском будут судить угонщика премиальных внедорожников

Полиции удалось вернуть 11 из 14 украденных автомобилей

Банда специализировалась на угоне премиальных внедорожников

Прокуратура Волгоградской области передала в суд уголовное дело в отношении 43-летнего жителя Краснодарского края. Мужчина обвиняется в 14 кражах и пяти покушениях на кражу. Обвиняемого интересовали исключительно премиальные внедорожники японского производства.

На машинах перебивали номера и продавали

— С ноября 2016 года по сентябрь 2018-го подозреваемый, являясь членом организованной преступной группировки, похищал премиальные автомобили Toyota и Lexus, — рассказала V1.RU старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина. — Злоумышленники действовали на территории Волгоградской, Ростовской, Астраханской, Саратовской областей и Ставропольского края.

Задержали угонщика летом 2018 года

Угонщики считывали сигналы противоугонных устройств код-грабберами, дублировали их, обходя охранные системы. Также у них было оборудование для подавления датчиков GPS, по которым можно было отследить местоположение автомобиля.

Угнанные автомобили перегонялись в специально арендованные боксы, там автомобилям изменяли идентификационные номера, а затем машины продавались. Всего на счету банды 14 угонов и пять покушений на угон. Общая сумма ущерба превысила 42 миллиона рублей.

При обысках у задержанных нашли массу приспособлений для взлома охранных систем автомобилей

После взлома сигнализаций похищенные автомобили перегонялись обвиняемым в арендованные гаражные боксы, а затем после изменения идентификационных признаков продавались.

Всего таким способом было похищено 14 автомобилей общей стоимостью более 30 миллионов рублей, а также совершено покушение на хищение пяти иномарок на сумму свыше 12 миллионов рублей. 11 машин удалось найти, изъять у новых владельцев и вернуть законным собственникам.

Ждать суда угонщик будет под стражей

— Угонщика и его подельника задержали с поличным после угона внедорожника Toyota Land Cruiser Prado, совершенного 31 августа в Советском районе Волгограда. В спецоперации, проходившей при силовой поддержке бойцов Росгвардии, принимали участие оперативники из Ростовской области и Главного управления уголовного розыска МВД России, — уточнили подробности задержания в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области. — В съемном гараже в Кировском районе полицейские обнаружили еще один автомобиль Toyota Land Cruiser Prado в разобранном состоянии, а в ходе обысков у задержанных изъяли сканеры для отключения сигнализаций, отмычки для взлома замков зажигания, радиостанции и «глушилки» сигналов GPS.

Вину в угонах обвиняемый полностью признал. Ждать суда он будет под стражей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем