V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

750мм 56%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Криминал подробности Установили по ДНК: убийца известного боксера из Волгограда 25 лет скрывался в Туле

Установили по ДНК: убийца известного боксера из Волгограда 25 лет скрывался в Туле

В чужом городе киллер сменил документы и обзавелся семьей

Волгоградец жил в Туле все эти годы и даже обзавелся семьей

Волгоградские оперативники совместно с бойцами Росгвардии и коллегами из Тульской области задержали убийцу, который 25 лет назад расстрелял в центре города известного волгоградского боксера Игоря Шефера. Все эти годы уроженец Волгограда находился в бегах. Чтобы вычислить его, тульским оперативникам пришлось проводить экспертизу ДНК.

По данным ГУ МВД России по Волгоградской области, задержанный накануне мужчина был объявлен в федеральный розыск сразу после совершенного им убийства.

— По данным полицейских, задержанный причастен к убийству своего знакомого, совершенного в октябре 1995 года в Центральном районе Волгограда, — сообщают в пресс-службе регионального управления МВД. — После преступления мужчина покинул Волгоградскую область и был объявлен в федеральный розыск. За это время он сменил имя и фамилию, обзавелся семьей и по поддельному паспорту проживал в Туле.

Своего недруга задержанный застрелил в подъезде 

В полиции Тулы сайту V1.RU рассказали подробности обнаружения преступника. Поскольку убийца жил под чужим именем, оперативникам пришлось проводить экспертизу ДНК.

— Сотрудники уголовного розыска УМВД России по Тульской области получили информацию, что злоумышленник может скрываться в Туле. При проверке сведений было получено подтверждение такой версии. Полицейским удалось собрать образцы ДНК мужчины благодаря окуркам, оставленным им на улице. Исследование, проведённое совместно с волгоградскими коллегами, подтвердило обоснованность предположения о том, что в розыске находится именно этот мужчина.

Кадры с места жестокой расправы 

В СУ СК России по Волгоградской области уточняют, что жертвой мужчины стал 24-летний боксер Игорь Шефер.

Боксер подавал большие надежды

— 11 октября 1995 года в больницу Волгограда с огнестрельными ранениями был госпитализирован 24-летний Игорь Шефер, который, несмотря на старания медиков, спустя непродолжительное время скончался. Следствию достоверно известно, что задержанный и потерпевший были не только знакомы, но и длительное время конфликтовали. Именно неприязненные отношения стали мотивом к расправе над 24-летним волгоградцем. По данному факту органами прокуратуры незамедлительно было возбуждено уголовное дело. Поиски злоумышленника длились почти 25 лет и увенчались успехом лишь 13 февраля.

Могила Игоря Шефера на Центральном кладбище Волгограда

Полицейские уточняют, что убийцу уже доставили из Тулы в Волгоград.

— В настоящее время фигурант преступления доставлен в Волгоград, где с его участием проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы по уголовному делу. В ходе допроса мужчина признал лишь факт использования поддельного паспорта, а отвечать на вопросы следователей об обстоятельствах инкриминируемого ему убийства отказался, воспользовавшись своим конституционным правом не свидетельствовать против себя.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем