V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

9 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Криминал В Волгограде судебный пристав с товарищами крали квартиры и сбережения умерших

В Волгограде судебный пристав с товарищами крали квартиры и сбережения умерших

В состав преступной группы входили четыре человека

На свободе пока только один участник банды

В Волгограде передано в суд уголовное дело по обвинению бывшего судебного пристава. Мужчину подозревают в мошенничестве и покушении на мошенничество в крупном размере с использованием служебного положения. Также на скамье подсудимых оказались родной брат экс-госслужащего и двое жителей Красноармейского района. Им вменяют мошенничество и фальсификацию доказательств по гражданским делам.

— История началась в 2015 году, — рассказала V1.RU старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина. — 39-летний брат судебного пристава узнал о смерти одинокой 85-летней пенсионерки и предложил знакомому по поддельному договору купли-продажи переоформить на себя квартиру умершей.

На основании поддельных документов было переоформлено право собственности на квартиру, жилье потом продали за миллион рублей, а бабушку, бывшую владелицу, похоронили соседи. Вот только сведения о смерти человека в пенсионный фонд они не передали и за три года на счету пенсионерки накопилось еще полмиллиона.

Через другого знакомого мужчина сделал договор займа на полмиллиона рублей, получил судебное решение о взыскании долга, получил исполнительный лист и взыскал деньги со счета пенсионерки.

Всего же за три года злоумышленники получили еще три квартиры умерших пенсионеров и списали с их счетов полтора миллиона рублей.

— Один из фигурантов дела на момент преступления работал судебным приставом и владел информацией о наличии на счетах умерших пенсионеров денег, — уточнила подробности преступления старший помощник руководителя СУ СКР по Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Наталия Рудник. — Деятельность преступной группы пресекли сотрудники регионального УФСБ. Они же вели оперативное сопровождение уголовного дела.

Сейчас оно передано для рассмотрения в Красноармейский районный суд. Бывший судебный пристав будет ждать приговора под домашним арестом, остальные участники бандгруппы находятся в СИЗО.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем