V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

758мм 40%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Криминал В Волгограде отстранили от должности подозреваемого в мошенничестве декана аграрного университета

В Волгограде отстранили от должности подозреваемого в мошенничестве декана аграрного университета

По версии следствия, он с коллегами зачислял «мертвые души» и получил за них 4 миллиона рублей стипендий

Теперь декан не сможет ходить на работу

Ворошиловский районный суд отстранил от исполнения служебных обязанностей декана факультета биотехнологий и ветеринарной медицины Волгоградского государственного аграрного университета Сергея Николаева, подозреваемого в особо крупном мошенничестве с фиктивным зачислением студентов в вуз.

Напомним, в августе 55-летний Сергей Николаев и еще двое его коллег, 44-летняя заместитель и 36-летняя методист, стали фигурантами уголовного дела. По версии следствия, они по поддельным документам фиктивно принимали на обучение студентов, которые фактически в университете не обучались, и получали за них стипендию. Предполагается, что за два года — с 2017-го по 2019-й — Сергей Николаев с сообщниками похитили из федерального бюджета свыше 4 миллионов рублей. Получая деньги, волгоградцы обналичивали их и распределяли между собой.

Сейчас уголовное дело находится в следственном управлении УМВД России по Волгограду. Методист и заместитель уже сознались в содеянном и дали признательные показания. Все трое находятся на свободе. Решением районного суда Сергей Николаев был официально отстранен от работы.

— Органами предварительного следствия установлено, что сотрудники ВолГАУ выполняли указания подозреваемого, который, являясь деканом факультета, незаконно зачислял абитуриентов в вуз, при этом достоверно зная, что данные лица обучаться в учебном заведении не будут, после чего группа лиц производила начисление стипендий, которыми распоряжалась в своих интересах, чем причинила ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный аграрный университет» материальный ущерб в особо крупном размере, — говорится в сообщении Ворошиловского районного суда.

После вступления постановления в законную силу господин Николаев не сможет выполнять свои должностные обязанности. Согласно Уголовно-процессуальному кодексу, он получит право на ежемесячное пособие в размере прожиточного минимума.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем