V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

9 м/c,

ю-в.

756мм 41%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Криминал Носил взятки в облздрав. Подробности задержания главврача детской больницы в Волжском

Носил взятки в облздрав. Подробности задержания главврача детской больницы в Волжском

Вместе с Дергачевым арестована сотрудница областного комитета здравоохранения

Дергачев заработал 4 млн рублей на мертвых душах, в качестве взяток отдал 2,5 млн 

4 февраля стали известны подробности задержания главного врача городской детской больницы в городе Волжском Евгения Дергачева. Как стало известно корреспондентам V1.RU, вместе с ним задержана одна из сотрудниц комитета здравоохранения Волгоградской области. Светлана Колесникова, по версии следствия, регулярно получала от Дергачева взятки, а сам он сколотил капитал на «мертвых душах».

— По версии следствия, главный врач ГБУЗ «Городская детская больница» Евгений Дергачев при пособничестве подчиненных фиктивно трудоустроил в медучреждение на различные должности 11 человек без фактического выполнения ими трудовых обязанностей, — сообщила официальный представитель Волгоградского областного суда Екатерина Вальковская. — Незаконно начисленную зарплату участники преступной группы на протяжении 5 лет похищали и распоряжались ею по своему усмотрению. Общая сумма незаконно полученных средств составила не менее 4 млн рублей.

Как полагает следствие, Дергачев вступил в преступный сговор с заведующей сектором по контролю за техническим состоянием государственных учреждений комитета здравоохранения Волгоградской области Светланой Колесниковой.

— Согласно достигнутой между ними договоренности, Дергачев на систематической основе передавал Колесниковой деньги за общее покровительство и попустительство по службе при проведении проверок и решении вопросов, возникающих в текущей деятельности больницы, — сообщает представитель областного суда. — По мнению следствия, общая сумма средств, переданных Дергачевым в качестве взятки Колесниковой с 2016 года по 1 февраля 2021 года, составила не менее 2,5 млн рублей.

В понедельник, 1 февраля, Светлану Колесникову задержали при получении очередной части денежных средств. На следующий день, 2 февраля, был задержан и сам Дергачев. 3 февраля постановлением Центрального районного суда Волгограда в отношении Дергачева избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком до 1 апреля 2021 года.

— Суд 3 февраля удовлетворил ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста до 1 апреля в отношении Светланы Колесниковой, — сообщают в облсуде.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем