V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

10 м/c,

ю-в.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Криминал «Яйца выеденного не стоит»: директора волжского завода «Метеор» обвинили в контрабанде

«Яйца выеденного не стоит»: директора волжского завода «Метеор» обвинили в контрабанде

Коммерческого директора подозревают в незаконном сбыте кварцевых резонаторов

Кварцевые резонаторы активно применяются в производстве военной техники

Сегодня, 8 февраля, Астраханская таможня возбудила уголовное дело против замдиректора волжского завода «Метеор», производящего кварцевые резонаторы, генераторы и фильтры.


— Сотрудники таможни установили, что в 2016–2019 годах заместитель директора завода организовал перемещение через российско-белорусскую границу электронных комплектующих — кварцевых резонаторов, которые применяются в производстве военной техники. Всего с использованием международных почтовых отправлений было вывезено около 600 единиц такой продукции, — сообщили в ведомстве. — Проверка подтвердила, что представители предприятия оборонного комплекса не обращались для получения лицензий, перечней, выписок из перечней.


Как стало известно V1.RU, речь идет о заводе «Метеор», который в 2014 году начал активную работу по импортозамещению комплектующих для военного производства.

— В отношении подозреваемого Астраханская таможня возбудила 2 уголовных дела за контрабанду военной продукции. Статья предусматривает наказание до 12 лет лишения свободы со штрафом в размере до миллиона рублей либо в размере дохода осужденного за период до 5 лет.

Подозреваемым в незаконном сбыте комплектующих астраханские таможенники считают коммерческого директора завода Ивана Сыроватского.

— Я — заинтересованное лицо, потому что меня обвиняют в незаконном вывозе, поэтому ничего комментировать я не могу, — рассказал Иван Сыроватский в телефонном разговоре с корреспондентом V1.RU. — Единственное, что я могу сказать: выеденного яйца не стоит, но раздули так, как будто здесь преступление совершено какое-то бешеное.

Отметим, в 2014 году «Метеор» был оштрафован за ненадлежащее состояние вверенного заводу бомбоубежища.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем