V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

759мм 45%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Криминал Трагедия семьи Арама Мачкаляна Прокуратура потребовала посадить на 14 лет бывшего главного патологоанатома Волгоградской области

Прокуратура потребовала посадить на 14 лет бывшего главного патологоанатома Волгоградской области

Вадима Колченко обвиняют в хищениях и подмене органов умершей роженицы

Арам Мачкалян добивался расследования смерти жены у самых высокопоставленных чиновников

В Волгограде сегодня, 16 марта, в Дзержинском районном суде прокуратура запросила 14 лет колонии для бывшего главного патологоанатома области Вадима Колченко, которого считают виновным в подмене органов умершей роженицы для снижения показателей по «материнской смертности» и хищениях.

Напомним, скандальное уголовное дело было заведено в Волгограде благодаря усилиям вдовца Арама Мачкалян. Арам в течение четырех лет пытался добиться наказания для врачей, которые, по его мнению, виновны в смерти его супруги, и патологоанатомов, подменивших ее органы при вскрытии. Без любимой жены и сына Арам Мачкалян, напомним, в одночасье остался в 2017 году. Елена, находясь на 30-й неделе беременности, почувствовала себя плохо и сразу же обратилась за помощью к медикам. Ее положили в больницу, но состояние не улучшалось. В результате женщина погибла, а ее супруг нашел в ее смерти десятки загадок. Сегодня дело о смерти роженицы вышло на финишную прямую. В Дзержинском суде выслушали прения сторон.

— По версии следствия и государственного обвинения, в конце января 2017 года руководитель ГБУЗ «ВОПАБ» после вскрытия трупа 28-летней женщины, скончавшейся в послеродовом периоде от бактериально-вирусной инфекции и отека головного мозга, дал указание и. о. заведующего консультативного отделения и врачу-патологоанатому уничтожить вирусологические образцы тканей органов умершей. После этого сообщники в целях исключения негативного влияния на статистические показатели так называемой «материнской смертности» по линии здравоохранения приобщили к материалам вскрытия образцы печени другого лица, пораженные гепатитом. В результате в качестве причины смерти в заключении было указано общее заболевание, не связанное с беременностью и родами, — вынесли вердикт в прокуратуре Волгоградской области.

Однако в ходе расследования смерти Елены Мачкалян следователи обнаружили преступления экономического характера.

— Обвиняемый в период с февраля 2017 года по май 2018 года получил от санитаров Красноармейского и Дзержинского отделений возглавляемого им учреждения взятки на общую сумму порядка 600 тысяч рублей. Деньги были выданы за то, что руководитель не инициировал проверки и привлечение к дисциплинарной ответственности санитаров за оказание ими в нарушение устава учреждения платных услуг родственникам умерших по подготовке тел к погребению. Кроме того, бывший руководитель ГБУЗ «ВОПАБ» с декабря 2017 года по май 2018 года путем обмана похитил более 160 тысяч рублей. Сначала он перечислил их девяти подчиненным в качестве премии, а впоследствии забрал под предлогом оплаты хозяйственных нужд организации. В действительности мужчина распорядился полученными деньгами по своему усмотрению. Вину в инкриминируемых деяниях фигуранты уголовного дела не признают.

С учетом обстоятельств совершения преступлений государственный обвинитель — старший помощник прокурора Дзержинского района Волгограда Юлия Кожедубова предложила назначить бывшему руководителю ГКУЗ «ВОПАБ» наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 4 миллиона рублей.

— Также гособвинение просит назначить подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на государственной службе или в органах местного самоуправления сроком на 7 лет.

Сообщникам Колченко — бывшим сотрудницам патанатомического бюро, прокуратура просит назначить наказание в виде трех лет лишения свободы, а также ограничить возможность занимать руководящие должности в течение двух лет. В настоящий момент, как сообщили в прокуратуре, прения сторон продолжаются.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем