V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

750мм 53%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Криминал «Не знаю, почему вообще к ним подошла»: в Волгограде орудуют мошенники, которые никак не могут «уехать в Абхазию»

«Не знаю, почему вообще к ним подошла»: в Волгограде орудуют мошенники, которые никак не могут «уехать в Абхазию»

Мужчины на машине с абхазскими номерами пристают к доверчивым горожанам с просьбой выручить деньгами из беды

Для убедительности злоумышленник показывал водительское удостоверение, скачанное в интернете

Группа мужчин, разъезжающих по Волгограду на машине с абхазскими номерами, выманивает деньги у доверчивых горожан. Убеждая, что попали в непростую ситуацию, и втираясь в доверие к жертвам, они просят перевести им крупные суммы, а если люди осторожничают — соглашаются даже на мелочь. Несмотря на то, что им «надо срочно уехать», орудуют уличные мошенники уже, как минимум, с начала года.

Одной из жертв мошенников стала в минувшую субботу, 22 марта, волгоградка Дарья Мордовцева. Иномарка с абхазскими номерами, в которой сидели два парня кавказской внешности, остановилась возле нее на улице Рабоче-Крестьянской.

— Они попросили меня о помощи. Я не знаю, почему я вообще к ним подошла, — рассказала Дарья корреспонденту V1.RU. — Один из них, представившись как Али, сказал, что попал в беду. Якобы он где-то развернулся в неположенном месте, и теперь ему угрожают то ли штрафом, то ли машину отнять. А ему очень нужно до дома доехать. Всё происходило очень быстро. Он очень много и быстро говорил, что он из Абхазии, показал какое-то свидетельство, показал, что у него мало бензина, потом свой паспорт показывал.

Как потом объясняет девушка, она словно оказалась под психологическим воздействием.

— Он записал мой номер телефона на какой-то старый разбитый телефон, хотя у него в машине лежал еще один, вполне новый и современный, — вспоминает Дарья. — Для убедительности он мне даже позвонил. Всё, что было, я помню только какими-то отрывками. Сначала мы стояли на улице, он попросил 6500 рублей. Потом он сказал, что ему очень стыдно передо мной и предложил сесть в машину.

Сейчас Дарья сама удивляется своему поступку, тем более что она никогда не садилась в машину к незнакомым людям.

— Я зачем-то согласилась и села. Но в этот момент у меня почему-то мозг отключился. Всё как в тумане, — вспоминает Дарья Мордовцева. — Как послушная овца я села и перевела ему 10 тысяч рублей. Слава богу, что я вышла из этой машины.

Примерно через час она пришла в себя и стала сомневаться в правдивости своего нового знакомого. Тогда девушка позвонила ему и попросила скинуть какие-нибудь документы. Молодой человек прислал ей фото водительского удостоверения. Как выяснилось позже, это был образец документа, скачанный из интернета.

— Али обещал, что вернет мне деньги и мне не о чем переживать. Это он аргументировал тем, что он по национальности карачаевец, а у них это страшный позор, — вспоминает девушка. — Сказал, что раз он на хорошей машине, то значит, ему не нужно меня обманывать. И вообще, он не бедный человек, просто сейчас попал в беду.

Как и ожидалось, в условленное время на связь с Дарьей никто не вышел. Тогда она обратилась с заявлением в полицию.

— Полицейский с ним созвонился, и Али представился совсем другими именем и фамилией, — рассказывает Дарья. — А права, которые он мне скинул, оказались просто образцом из интернета. Он снова пообещал через несколько часов перевести мне деньги, но до сих пор так ничего не перевел.

По словам Дарьи, сейчас полиция проводит проверку по её заявлению. Информации о возбуждении уголовного дела у нее нет.

Дарья стала не единственной, к кому смогли втереться в доверие уличные проходимцы. Неделю назад такая же ситуация случилась еще с одной волгоградкой — Аленой Светличной.

— Двое нерусских на авто просили денег на бензин. Сказали, что попали в сложное положение на дороге домой в Абхазию. «Помогите» — говорят, — вспоминает волгоградка. — Помогла купюрой в 500 рублей. Можно сказать, мелочевкой отделалась. Дело было неделю назад вечером на площади Ленина. На следующий день они так же и точно там же подкатили к моей коллеге. Но она уже была в курсе и ничего им не дала.

Судя по всему, «торопящиеся в Абхазию» мужчины уже давно никак не могут туда попасть. Еще один житель Волгограда, отказавшийся от авторизованного комментария, столкнулся с ними еще в конце февраля.

— На «Современнике» я выходил из Сбербанка, и ко мне подъехала машина с абхазскими номерами, — рассказал волгоградец. — Вышел парень, начал рассказывать, что едет из Москвы в Абхазию к больной матери. Якобы бензин у него закончился, он ждет денежный перевод, но времени совсем нет. Очень просил помочь. У меня он особого доверия не вызвал. Денег давать не стал и предложил его заправить. Мы вместе доехали до заправки, где я заплатил за бензин и купил ему сигарет примерно на тысячу рублей. Потом я прочитал в соцсетях, что подобным мошенничеством промышляют уже давно. В полицию я не обращался и обращаться не собираюсь.

В пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области оперативно не прокомментировали, пообещав выяснить все обстоятельства.

Если вы стали жертвой подобной схемы мошенничества, просим сообщить в редакцию V1.RU по телефону или в любом из месенджеров.
Звоните круглосуточно8-917-840-00-50
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем