V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

7 м/c,

ю-з.

750мм 56%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Криминал В Волгограде 52-летнего мужчину обвинили в создании ячейки советских экстремистов

В Волгограде 52-летнего мужчину обвинили в создании ячейки советских экстремистов

Мужчина предлагал своим сообщникам отказаться от гражданства России

Следователи направят уголовное дело в суд

В Волгограде завершили расследование уголовного дела в отношении лидера экстремистской организации, призывавшей отказаться от российского гражданства, не платить штрафов и госпошлин.

— По данным следствия, обвиняемый являлся одним из лидеров общественного объединения, деятельность которого признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации, — сообщила официальный представитель СУ СК России по Волгоградской области Наталия Рудник. — Вместе с сообщниками он тайно вовлекал в преступное объединение новых участников, пропагандируя среди них отрицание Российской Федерации как государства и действующих на территории страны законов, склоняя граждан к противодействию деятельности органов власти всех уровней. Агитация велась в том числе с использованием сети Интернет и путем рассылки запрещенных материалов.

52-летний мужчина, пропагандирующий идеи СССР (организация запрещена на территории Российской Федерации), заключил со следователями соглашение и полностью признал свою вину.

— Материалы дела в отношении 52-летнего лидера организации были выделены в отдельное производство. Мужчине уже предъявлено обвинение. Уголовное дело с обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в прокуратуру, — сообщили в СУ СК России по Волгоградской области.

Напомним, ячейку экстремистов накрыли в ноябре прошлого года. В квартирах экстремистов следователи обнаружили и изъяли запрещенную литературу, бланки отказа от гражданства Российской Федерации, печати запрещенной организации.


К слову, в декабре 2018 года активисты организации пришли с указом Президиума Верховного Совета СССР об увольнении Андрея Бочарова с должности губернатора в администрацию региона. Вместо него занять место в обладминистрации должна была пенсионерка Лариса Дмитриева.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем