V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

10 м/c,

ю-в.

757мм 41%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Криминал В Волгограде житель Дагестана обокрал восьмерых детей-инвалидов

В Волгограде житель Дагестана обокрал восьмерых детей-инвалидов

Мужчина получил выплачиваемые детям опекунские пособия

Мошенника из Дагестана этапировали в Волгоград и арестовали

В Волгограде продолжается расследование уголовного дела в отношении 29-летнего жителя Дагестана. Мужчину обвиняют в хищении восьми миллионов рублей у детей-инвалидов, над которыми он оформил опеку.

— В октябре 2018 и июне 2019 года мужчина через администрацию Камышинского муниципального района оформил опеку над восемью воспитанниками государственного специализированного учреждения «Петроввальский дом-интернат для умственно отсталых детей», — рассказала старший помощник руководителя СУ СКР по Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Наталия Рудник. — Вместе с документами на опеку мужчина получил право распоряжаться имуществом и деньгами недееспособных несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей.

По версии следствия, новоявленного опекуна интересовали счета детей-инвалидов, на которых скопилось без малого восемь миллионов рублей пособий и социальных выплат. Мужчина собрал опекаемых и уехал к себе на родину, где обналичил восемь миллионов. Заниматься с особенными детьми мужчина не собирался — жил со своей семьей отдельно, получая регулярные выплаты на каждого ребенка.

Решение о передаче детей под опеку уже отменено. В Дагестан выехала следственно-оперативная группа, состоящая из следователей третьего отдела по расследованию особо важных дел и следователей-криминалистов. Туда же отправилась комиссия из числа сотрудников органов системы профилактики. Воспитанников детдома вернули обратно в социальное учреждение.

Обвиняемого арестовали и этапировали в Волгоград. Накануне Центральный районный суд продлил ему срок содержания под стражей. Следователи готовятся предъявить мужчине обвинение в окончательной редакции, после чего он начнет знакомиться с материалами дела. Директор социального учреждения и руководитель районного отдела опеки уволены.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем