V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

сев.

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Криминал Отметил с негативной стороны: Александр Бастрыкин назвал волгоградских следователей медлительными

Отметил с негативной стороны: Александр Бастрыкин назвал волгоградских следователей медлительными

В эту же группу глава ведомства отнес следователей Оренбурга и Костромы

Александр Бастрыкин отметил волгоградских следователей с негативной стороны

Председатель СК России Александр Бастрыкин сегодня, 16 ноября, провел оперативное совещание, на котором обсуждалось насколько оперативно следователи регионов раскрывают различные преступления. Глава ведомства отметил негативную тенденцию, которая сложилась сразу в нескольких регионах, в том числе и в Волгоградской области.

— В 2021 году принимались системные меры, направленные на защиту прав участников уголовного судопроизводства, — сообщается в сообщении информационного вестника СК России. — В результате на 21% сократилось количество сообщений о преступлениях, которые были рассмотрены в срок свыше 10 суток, при этом основной массив поступивших сообщений рассмотрен в срок до трех суток. В этой части положительно отмечена работа следственных управлений по Республике Коми, Чеченской Республике, Нижегородской области, где до 90% всех поступивших сообщений о преступлениях рассмотрены в трехдневный срок. Вместе с тем по отдельным составам преступлений отмечается длительность расследования. В данном контексте с негативной стороны отмечены следственные управления по Костромской, Оренбургской и Волгоградской областям.

В видеосюжете ведомства Александр Бастрыкин говорит о том, что в целом в трех регионах сформировалась негативная тенденция, однако гораздо хуже дела обстоят в Воронежской, Иркутской областях и Республике Карелия.

— Растет число дел, оконченных за пределами двухмесячного срока, а также за пределами полугодовалого срока, — сообщил глава ведомства. — Это дела коррупционной направленности, о защите прав дольщиков, о невыплате заработной платы, о преступлениях в отношении детей, в том числе сирот, необеспеченных жильем.

Помимо этого, глава ведомства обозначил тревожность тенденции, связанной с ростом числа уголовных дел, прекращенных за истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем