V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

5 м/c,

ю-в.

758мм 82%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Криминал «С детьми отношения хорошие»: под Волгоградом оставили на свободе мачеху, запытавшую до смерти пасынка

«С детьми отношения хорошие»: под Волгоградом оставили на свободе мачеху, запытавшую до смерти пасынка

Исполнение приговора отложили до достижения ее дочерью 14-летнего возраста

Надежда Герт с мужем

Только в 2033 году, возможно, будет отбывать наказание за ставшие смертельными жесточайшие истязания пятилетнего пасынка 34-летняя жительница хутора Галушкинский Новоаннинского района Надежда Герт. Сегодня районный суд приговорил ее к 4,5 года колонии общего режима, но отложил его исполнение до достижения ее детьми 14-летнего возраста. Оставшихся живыми троих детей органы опеки также оставили вместе с ней.

Напомним, жуткая история произошла в июне этого года в Новоаннинском районе. 14 июня в ЦРБ Новоаннинского района был доставлен пятилетний мальчик из хутора Галушкинский, по предварительным данным, получивший черепно-мозговую травму. К вечеру он умер. По словам его 34-летней приемной матери, ребенок получил травму еще неделю назад, упав во время игры с дерева. Утром ему стало плохо, поэтому они с мужем срочно отвезли его к врачам.

Но следственные органы пришли к выводу, что травму мальчик мог получить не только при падении, но и, возможно, «от действий иных лиц». Было возбуждено и уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего», основными подозреваемыми по которому стали приемная мать и отец мальчика. Отец умершего мальчика тем же вечером был обнаружен мертвым — он покончил с собой в сарае.

Выяснилось, что в сентябре 2018 года имевшая сына от первого брака Надежда Герт вышла замуж за вдовца с тремя несовершеннолетними детьми. В июле 2019 года у них родилась и дочь. Но с самого начала мачеха возненавидела пятилетнего мальчика за то, что он был очень похож на свою покойную мать. Она стала всячески настраивать мужа против сына, а с января прошлого года регулярно его избивали ремнем, палками, железными ведрами, унижали и оскорбляли. Мальчик голодал, зимой его выгоняли раздетым на улицу и не пускали в дом. От постоянных пыток пятилетнее дите стало инвалидом — у него появились заболевания печени и других внутренних органов, и возникло подозрение на сахарный диабет.

Издеваться над ребенком мачеха не прекращала. 12 мая Надежда сильно толкнула мальчика во дворе, из-за чего он упал, рассек голову и сильно ушибся спиной и затылком. К врачам мачеха обращаться не стала — боялась, что накажут за жестокое обращение с ребенком.

Дальнейшие издевательства над ребенком производил, по версии следствия и суда, не сама мачеха, а родной отец мальчика. Учитывая, что он мертв, основываться пришлось в основном на слова самой Надежды.

По версии следствия, спустя неделю после получения травмы отец избил мальчика ремнем и ударил головой об косяк, из-за чего рассечение на затылке вновь разошлось. 13 июня, по версии следствия и суда, отец снова ударил сына по голове. Ночь после этого ребенок практически не спал, рыдал и жаловался на головную боль и головокружение.

Утром ребенка тошнило и рвало, а к 13:00 он потерял сознание в песочнице во дворе. Только после этого отец отвез ребенка в Новоаннинскую районную больницу, где вечером этого же дня он скончался в реанимации. Причиной смерти стала тупая закрытая травма головы и кровоизлияние, а также отек мозга.

Учитывая, что отец ребенка сам свел счеты с жизнью, отвечать перед судом пришлось только Надежде Герт.

Четверых оставшихся детей из семьи изначально забрали по требованию следствия и передали под опеку старшей родной сестры. Органы опеки обращались с иском о лишении Надежды родительских прав в отношении детей.

В удовлетворении иска было отказано, так как якобы с остальными детьми отношения у подсудимой складывались хорошо и должный уход за ними был обеспечен.

В итоге сегодня, 23 декабря, Новоаннинский районный суд Волгоградской области приговорил истязавшую ребенка мачеху к четырем с половиной годам колонии общего режима. Учитывая наличие у нее двух несовершеннолетних детей, суд отсрочил наказание до достижения младшим ребенком 14-летнего возраста. Учитывая, что родился он в 2019 году, исполнение приговора возможно не раньше 2033 года.

Считаете ли вы справедливым и соответствующим содеянному такой приговор и его исполнение?

Конечно да
Конечно нет
Жалею, что в таких случаях не применяется смертная казнь
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем