V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

8 м/c,

ю-в.

747мм 57%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Криминал В Волгограде бывшего сотрудника «Красного Октября» обвиняют в смерти коллеги

В Волгограде бывшего сотрудника «Красного Октября» обвиняют в смерти коллеги

По версии следствия, из-за халатности мужчины наждачный круг раскроил голову другому заводчанину

Уголовное дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения

В Волгограде 45-летний бывший сотрудник завода «Красный Октябрь» обвиняется в смерти коллеги. Как сообщили в СУ СКР по Волгоградской области, следователи завершили расследование уголовного дела по факту гибели 53-летнего рабочего.

Напомним, в сентябре 2020 года с открытой черепно-мозговой травмой в 25-ю больницу поступил заводчанин «Красного Октября».

— Несчастный случай произошел в ночь на 23 сентября, — рассказывали V1.RU в экстренных службах региона. — Мужчина работал обрубщиком по обработке литья наждаком и обрабатывал очередную деталь. Неожиданно наждачный круг лопнул и разлетелся на несколько кусков. Один из них попал ему в голову.

Несмотря на усилия врачей, рабочий скончался. Следователи отдела по Краснооктябрьскому району начали проверку, по результатам которой было возбуждено уголовное дело.

— По данным следствия, 45-летний обвиняемый ранее состоял в должности механика цеха фасонного литья на одном из предприятий Волгограда, — рассказали в региональном СУ СКР. — При этом, согласно должностной инструкции, мужчина нес персональную ответственность за нарушение в работе механического и энергетического оборудования, произошедшие в результате некачественного и несвоевременного ремонта и технического обслуживания. Обвиняемым не был обеспечен должный уровень технического обслуживания оборудования для зачистки изложниц, выраженный в проведении периодического осмотра и ремонта, а также использовании частей оборудования, предусмотренных исключительно техническим паспортом, что привело к разрушению оси устройства для зачистки с последующим разрушением конструкции, фрагмент которой, вылетев, нанес 53-летнему рабочему тяжкие телесные повреждения, в результате чего он скончался.

Действия 45-летнего сотрудника «Красного Октября» квалифицировали как «нарушение требований охраны труда, совершённое лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности смерть человека».


— В настоящее время расследование завершено. Уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения, — добавили в силовом органе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем